Можно ли выпить парацетамол от головной боли

Возможности применения при цефалгии

Нередко Парацетамол от головной боли применяют и в период беременности. Это вещество способно проникать через барьер плаценты. Но тем не менее, при разовом использовании негативные влияния этого вещества отмечены не были. Обычно врачи не рекомендуют терпеть головные боли, поскольку это может еще более негативно отразиться на здоровье беременной женщины и повлиять на состояние плода, поэтому можно снимать их с помощью лекарственных средств. Парацетамол можно использовать в качестве препарата, обладающего жаропонижающим эффектом и обезболивающим, в том числе снимающим головные боли.

По некоторым данным лучше не принимать в 3 триместре беременности. В 1-ом же врач должен учитывать пользу и риск для матери и ребенка.

При грудном вскармливании Парацетамол также применяют. Хоть вещество и способно накапливаться в грудном молоке, оно не опасно ни для матери, ни для ребенка.

Лучше принимать таблетку после кормления, запивая водой. Чай или кофе могут усилить концентрацию в молоке, которая при обычном приеме равна 0,23%.

Если есть склонность к аллергии на парацетамол, то лучше отказаться от его применения, поскольку такая же реакция возможна и у младенца.

Помогает ли парацетамол при головной, зубной боли и боли в мышечных структурах больного человека? Доказано, что препарат помогает снять боль. Кроме того, он может успокоить возбужденные нервные окончания, хорошо помогает при различных травмах и ожогах. Лекарство будущим матерям лучше использовать в форме растворимых таблеток или порошка – они быстрее производят нужный эффект. Лучше всего это делать в 1 или 2 триместре.

Основная неприятность в начальные 3 месяца у многих беременных женщин – это появление головной боли и опасность простудных заболеваний. Редким пациенткам в этот период удается избежать этих симптомов. Можно ли в этот период пить парацетамол и, если да, как это правильно сделать?

Большинство женщин страдает от мигрени, так как в этот период применять различные лекарства от головной боли им запрещено. Поэтому врачи рекомендуют им использовать ибупрофен. Парацетамол применяют в крайнем случае, если нет другого выхода, так как у него есть много ограничений:

  1. Страдающая от головной боли женщина не должна за один раз использовать более ½ таблетки.
  2. Не рекомендуется принимать этот медикамент больше трех раз в сутки.
  3. Нельзя употреблять парацетамол для профилактики. Его надо давать пациентке только при наличии боли.

При простудном заболевании надо постараться использовать в первую очередь народные рецепты, например, выпить горячий чай с медом и лимоном или бульон из куриного мяса. Если головная боль и температура не прошли, то использовать парацетамол нужно только в крайнем случае. При этом надо следовать таким правилам:

  1. Нельзя использовать этот препарат, если температура у человека держится менее 24 часов.
  2. Парацетамол не рекомендуется применять, если градусник показывает меньше 38 градусов.
  3. Продолжительность курса терапии этим препаратом не должна превышать 3-4 дня. Если головная боль и температура не проходит, то это не простуда, а более серьезное заболевание, и надо срочно обратиться к врачу.
  4. Парацетамол лучше давать пациентке два раза в день, но при сильной простуде можно его использовать и в три приема за 24 часа.
  5. Для лечения лучше всего подходит парацетамол в форме растворимых таблеток по 0,2 грамма.

При гриппе или простуде не надо пытаться выпивать более той нормы, которая указана выше. Это может привести к передозировке со всеми вытекающими последствиями, в том числе к развитию аллергических реакций. Если это произошло, то пострадавшего надо срочно доставить в больницу.

При длительном приеме медикамента может наблюдаться его токсическое воздействие на почки и печень. Вместе с этим может появиться аллергия.

Можно ли выпить парацетамол от головной боли

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгической;
  • суставной.

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела. Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность. При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Можно ли пить парацетамол от головной боли? Для купирования приступа головной боли парацетамол принимают внутрь в разовой дозе 0,35-0,5 г. Максимальная разовая доза для взрослых – 1,5 г, максимальная суточная доза равна 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

Дозировка лекарственного средства

Всегда принимайте лекарство точно в соответствии с инструкцией или по указанию врача. Доза препарата зависит от возраста и массы тела пациента. Если неуверены в правильности применения, лучше посоветоваться с врачом!

Взрослым

Обычная доза – 500–1000 мг каждые 4 часа по мере необходимости. Максимум можно выпить до 3 г/сутки.

Проблема головной боли у человека

Парацетамол – это, в отличие от Аспирина, вызывающего синдром Рейе, безопасное лекарство, при приеме которого в рекомендуемой терапевтической дозе нежелательные эффекты возникают редко (менее 0,1% случаев). Несмотря на это, требуется осторожное и точное дозирование, ориентированное на конкретного ребенка.

Разовая рекомендуемая доза Парацетамола в таблетках составляет 10–15 мг/кг. Лекарство принимается по необходимости 3 раза в сутки (не более 4 раз в сутки), не ранее, чем через 4–6 часов после предыдущего приема. Общая суточная доза Парацетамола у детей не должна превышать 60 мг/кг/сутки.

Период беременности – это не препятствие для приема лекарства. Но некоторые исследования показывают, что его применение во 2-м триместре (14–22 недели) увеличивает риск крипторхизма у мальчиков. Однако это предостережение относится к длительному приему, одноразово, для снижения температуры или облегчения мигрени, препарат можно пить.

При использовании Парацетамола при грудном вскармливании его небольшое количество проникает в молоко. Но оно незначительно, поэтому при лактации применение средства не противопоказано (при ГВ, как и в период беременности рекомендуется краткосрочный прием).

Другие возможные осложнения

Особенно негативно парацетамол может проявить себя в первом триместре беременности при использовании для лечения головной боли и простуды. На каждом из этапов первого триместра этот препарат по-разному воздействует на плод:

  1. Если парацетамол используется до третьей недели беременности, то его воздействие может привести к выкидышу. При этом могут развиться любые несовместимые с жизнью пороки.
  2. После третьей недели и до конца второго месяца при беременности во время употребления препарата могут возникнуть некоторые пороки у плода, которые не лишат его жизни, но в будущем могут принести младенцу много страданий.
  3. После третьего месяца до 18 недели беременности парацетамол может привести к развитию у плода различных пороков половых органов. Вместе с этим, медикамент может в этот период вызвать кровотечение и у плода, и у будущей матери.

Поэтому при использовании парацетамола для излечения головной боли у женщин в период беременности лучше всего предварительно проконсультироваться с врачами, чтобы устранить негативные последствия применения этого медикамента.

У большинства мужчин и женщин использование парацетамола при правильной дозировке в период простуды или наличия головной боли не вызывает никаких побочных явлений. Поэтому врачи рекомендуют употреблять это лекарство для снятия болевого синдрома при простудных заболеваниях, так как оно хорошо себя зарекомендовало.

Механизм воздействия

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Исследований на влияние Парацетамола от головной боли проведено недостаточно, чтобы с точностью сказать, что он действительно качественно снимает спазмы. Тем не менее, ученые склонны к мнению о том, что препарат оказывает действие на ЦНС, тем самым, устраняя болевые ощущения, локализованные в области головы.

Можно ли выпить парацетамол от головной боли

Из-за действия на серотониновые рецепторы спинного мозга увеличивается эффект обезболивания. Препарат можно считать и противовоспалительным.

Абсорбирующее действие находит свое место в основном в тонкой кишке. Метаболизируется в печени.

Неизвестно точно, как действует Парацетамол от головной боли, но ученые согласны с тем, что препарат влияет, в первую очередь на ЦНС (головной и спинной мозг). Считается, что средство снижает интенсиность болевых сигналов в головном мозге.

В качестве основного механизма действия препарат указывается ингибирование ЦОГ-2 (циклооксигеназы-2). Это фермент, обеспечивающий образование простагландинов, паракринных гормонов, действующих как локальные сигнальные молекулы в месте воспаления. Они являются медиаторами боли, повышения температуры, воспаления.

Другие препараты, содержащие парацетамол, включают:

  • Панадол;
  • Колдрекс;
  • Мигралгин;
  • Валетол.

Можно ли пить детям

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Можно ли выпить парацетамол от головной боли

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

При лечении детей

Можно принимать уже с 3 месяцев в дозировке 120 мг либо в виде свечек, либо в виде сиропа.

От года до 6 — 120-240 мг. После 6 лет и до 12 дозировка рассчитывается как 10 мг на 1 кг веса. Уже с 12 можно употреблять как взрослым людям. Для детей так же применяется в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства.

До 3 месяцев не рекомендуют применение. Нужно учитывать временные рамки, не ранее, чем через 6 часов после приема первой дозировки лекарства, в общей сложности за сутки можно применять не более 3 раз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный медпортал
Adblock detector