Можно ли пить ибупрофен при беременности

В каких ситуациях беременные женщины не могут принимать Ибупрофен

Противопоказаниями к приему Ибупрофена служат:

  • третий триместр;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • поражение почек или печени;
  • нарушение свертываемости крови;
  • патологии зрительного нерва;
  • наличие аортокоронарного шунтирования в анамнезе;
  • бронхиальная астма.

Также лекарство не желательно принимать женщинам, у которых диагностирован сахарный диабет.

Важно знать, что Ибупрофен нельзя одновременно пить с Аспирином, лекарствами, которые понижают свертываемость крови.

Проявления коварного заболевания – мигрени – скорее всего, беспокоили женщину ещё до беременности. Научно доказано, что этот недуг атакует женщин в 3 раза чаще, чем мужчин. Тем более, что это наследственное заболевание передается по женской линии.

Можно ли пить ибупрофен при беременности

Сложность ситуации заключается в том, что применение эффективных лекарственных средств, которые способны быстро облегчить состояние, противопоказано в подобном положении. Препараты триптанового ряда, которые активно вошли в обиход в последнее время, доктор может рекомендовать только в случае, когда риск состоянию здоровья женщины выше, чем для плода. Поэтому помочь сможет соблюдение правил, которые рекомендуют читатели.

В инструкции указано, что суточная доза Ибупрофена составляет 1200 мг. Дозировка препарата корректируется при заболеваниях печени и почек. Во время беременности перорально лекарство принимают 3-5 дней, наружно – до 2-х недель. Таблетки и капсулы нужно пить после еды, запивая водой. Мазь и гель втирают в чистую кожу 3-4 раза в день, избегая попадания медикамента на слизистые оболочки.

Инструкция по применению беременными женщинами

Очень важно пить Ибупрофен только по назначению врача и в рекомендуемой дозировке. Нужно начинать принимать его не более 1 таблетки по 200 мг за один раз, потом можно увеличить дозу до 400 мг. Допустимой суточной дозировкой является 1200 мг в сутки. Это 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг, разделенных на 2–3 приема.

Инструкция по применению этого лекарства допускает максимальную дозировку в 2400 мг, но стоит учитывать, что беременным женщинам рекомендуется снижать дозировку всех лекарственных средств. Поэтому такие большие дозы стараются не назначать, их можно принимать только под наблюдением врача с постоянным контролем состояния плода и состава крови.

Принимают препарат после еды, при этом нужно запить его большим количеством воды. Желательно выдерживать промежуток между двумя приемами лекарственного средства не менее 4 часов. Не рекомендуется также принимать Ибупрофен беременным женщинам дольше 3 дней. Но дозировка назначается врачом индивидуально, так что принимать самостоятельное решение, сколько пить Ибупрофен и в каком количестве, женщине нельзя.

Беременная принимает таблетку

Принимать препарат при беременности можно только в дозировках, назначенных врачом.

Кроме таблеток, можно также использовать свечи. Выпускаются они только для детей, поэтому женщина может ввести 2 свечи сразу, если по каким-то причинам невозможно выпить таблетку. Для лечения же болей в спине и суставах лучше применять мазь или гель на основе Ибупрофена. Это могут быть Нурофен, Долгит, Дип-Релиф, Ибутоп и другие.

Все это относится только к оригинальному препарату Ибупрофен. Все остальные средства на его основе могут иметь большую дозировку действующего вещества или другие компоненты в составе. Например, Нурофен Плюс принимать при беременности категорически нельзя на любых сроках. То же относится к препаратам, в состав которых входит кофеин или другие вещества. Это, например, Некст, Новиган, Пентабуфен или Терафлекс.

Многие беременные задаются вопросом, можно ли пить Ибупрофен им в это время. Нельзя однозначно ответить на него. Даже врачи по-разному относятся к его применению. Некоторые назначают женщинам Ибупрофен или Нурофен, другие же рекомендуют заменить его более безопасными лекарствами, например, Парацетамолом.

Можно ли пить ибупрофен при беременности

Важно: в любом случае все лекарства в это время принимаются только тогда, когда польза для здоровья матери при их приеме будет превышать риск для плода.

Если же состояние терпимое, можно потерпеть или воспользоваться безопасными народными методами. Например, при болях в ногах сделать массаж или компресс, а при температуре – выпить чаю с малиной.

Опытные доктора солидарны во мнении, что однократный прием аспирина при беременности не способен навредить здоровью матери или малыша. Но что касается регулярного или частого применения данного лекарственного средства, то здесь следует проявить крайнюю осторожность. Прежде всего, перед началом приема аспирина во время беременности, как и любого другого препарата, необходимо пройти консультацию у лечащего врача.

Беременным женщинам аспирин, как правило, назначают в исключительных случаях, ввиду того что он может вызвать ряд осложнений. К примеру, свойства препарата понижать свертываемость крови в первом триместре иногда становятся причиной выкидыша, в то время как в третьем триместре прием аспирина может быть чреват кровотечением.

К возможным последствиям применения аспирина при беременности также относятся:

  • Отслоение плацентарной оболочки;
  • Отставание плода в развитии;
  • Легочные и сердечные осложнения у новорожденного.

Стоит отметить, что существуют случаи, при которых аспирин показан женщинам в положении. Появление антифосфолипидного синдрома (синдрома «липкой крови»), повышающего риск прерывания беременности на ее ранних сроках, является одним из них. У женщин, которые перенесли несколько выкидышей, часто формируется склонность к развитию этого синдрома.

Несмотря на способность активного вещества проникать во все клетки организма (в т.ч. преодолевать плацентарный барьер), использование Панадола во время вынашивания ребенка — не редкость. Обращение к данному лекарству обусловлено его более щадящим воздействием на фоне лекарств аналогичного действия (аспирина, анальгина, ибупрофена).

Первые недели вынашивания крохи особенно важны для благополучного прогноза беременности в целом. По этой причине использования даже такого щадящего медикамента как Панадол лучше избегать. Исключением являются ситуации угрожающего характера. Если пришлось обратиться к Панадолу, прием препарата должен носить по возможности разовый характер и не более, чем в терапевтической дозировке.

В противном случае возможны нарушения формирования плода. Если лекарство использовалось до 5-6 акушерской недели возможен выкидыш, а также формирование грубых патологий. Применение препарата на более поздних сроках (до 12-ой недели) может вызвать нарушения в формировании половых органов ребенка. Прием Панадола на ранних сроках беременности возможно, но в ограниченном количестве и строго по показаниям.

Во втором триместре беременности органы и системы жизнедеятельности малыша уже заложены. Негативное влияние Панадола возможно, но вероятность такого развития событий существенно падает. Окончательное формирование организма карапуза происходит только к 18-ой недели гестации, поэтому частый и бесконтрольный прием препарата может негативно отразиться на здоровье крохи — мутации органов не произойдет, но может иметь место их функциональная несостоятельность (проявляется уже после рождения).

Завершающий триместр беременности не менее важен, чем предыдущие 2. Так высокая температура женщины может привести к нарушению кровотока у матери. Как следствие — гипоксия и развитие кислородного голодания у ребенка. Поэтому игнорировать температуру нельзя. Использование Панадола в третьем триместре возможно, но, опять-таки, по показаниям.

Можно ли пить ибупрофен при беременности

Применение Панадола на разных сроках гестации является одним из факторов, повышающих вероятность развития бронхиальной астмы у ребенка.

В основном, принимать аспирин во время беременности не рекомендуется.

Это возможно  только в крайне редких случаях. Виной тому действие слишком агрессивных компонентов, которые входят в состав данного препарата. Это может принести огромный вред не только беременной женщине, но даже обычному человеку.

Также лекарство способно вызвать массу различных побочных эффектов, особенно из-за ацетилсалициловой кислоты. В некоторых случаях препарат может вызвать нарушение работы почек и печени, кровотечение, лейкопению, анемию, развитие бронхиальной астмы и так далее. Список их достаточно внушительный, всего и не перечислить.

Вы должны знать, что квалифицированный врач никогда не станет подвергать опасности здоровье беременной женщины и ее будущего малыша.

Согласно инструкции, доза Ибупрофена в сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг, т. е. 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг действующего вещества. Но беременным он назначается для однократного приёма, а не как средство постоянной терапии. Несмотря на относительную безопасность ибупрофена в I и II триместре, нельзя забывать, что вещество легко проходит плацентарный барьер, а его влияние на плод и течение беременности досконально не изучено.

Как избавиться от боли при беременности народными средствами?

Актуальней использовать народные средства при сильной головной боли, возникающей при беременности. Они причиняют минимум повреждений плоду, помогают будущей маме. Помогают ледовые обтирания головы, ортопедические подушки. Успокаивающе действует чай с малиной, медом.

Для снятия спазма можно принять горячую ванну, но с осторожностью, чтобы не вызвать расширение сосудов. Помогает мытье волос прохладной водой с травами. Применяется ароматерапия – приятные запахи расслабляюще действуют на беременную, снимают боль напряжения. Снимается цефалгия и такими народными методами.

  • Прикладывание медной монеты.
  • Натирание висков капустным соком, прикладывание капустного листа.
  • Подвязывание шерстяной полоски на голову.
  • Прикладывание к вискам свежей луковицы.
  • Горчичный порошок на затылок, икроножные мышцы.
  • Смазывание висков тертым лимоном с кожурой.

Лечение травами

Существуют народные рецепты, помогающие снять травами головные боли. Народные средства безопасны, противопоказания имеют при индивидуальной непереносимости. Не содержат синтетических, химических добавок, проверены веками. Лучший вариант для беременной женщины.

  • Сок калины свежевыжатый, смешанный с небольшим количеством меда. Принимается до четырех раз за сутки.
  • Чабрец. Настаивается в кипящей воде, употребляется три раза за день.
  • Боярышник. Ягоды заливаются кипящей водой, выдерживаются на медленном огне десять минут. Пить на голодный желудок.
  • Мята. Настаивается сорок минут. Принимается во время приступов.
  • Отвар листьев ивы с фиалкой. Употребляется при необходимости.
  • Зверобой. Заливается стаканом воды, выдерживается на небольшом огне пять минут.
  • Свежевыжатый сок черной смородины. Пьется три раза в сутки.
  • Настой клевера. Выдерживается час. Принимается три раза по сто грамм.
  • Крапива. Заливается кипятком, томится в термосе два часа. Смешивается с медом.

Интересное:  Какое обезболивающее можно при грудном вскармливании?

Народные методы терапии беременных с помощью грязей, глины веками доказывали высокую эффективность. Используются следующие рецепты.

  • Лечебная грязь смешивается с лимонным соком. Добавляются настои мяты, календулы. Смесь выкладывается на марлю слоем 5-7 миллиметров. Используется примочкой на тридцать пять минут.
  • Сто грамм глины смешать с теплой водой, пятьдесят грамм. На плотную ткань выложить слой в пол сантиметра. Применить как обертывание от одного виска до другого. Время выдержки – двадцать минут.
  • Полстакана глины разбавляют теплой водой, добавляют настой мяты. Смесь прикладывается ко лбу на пятнадцать минут.
  • Смесь глины с водой разбавляют несколькими каплями ментолового масла. Выдерживается как компресс не более пяти минут.
  • Глина разводится теплой водой до кремообразного состояния. Наносится на ступни, обертывается целлофаном, сверху – теплые носки. Экспозиция – час.

Не следует принимать Ибупрофен длительное время в I триместре беременности. Допускается разовый прием медикамента для купирования приступа острой боли и воспаления. Регулярное поступление препарата в организм беременной на раннем сроке беременности повышает риск выкидыша и развития у плода генных мутаций. Систематический прием лекарства провоцирует обострение заболеваний ЖКТ и возникновение внутреннего кровотечения.

Длительный прием нестероидных препаратов провоцирует развитие у плода патологий сердечно-сосудистой системы, почечной недостаточности, в тяжелых случаях приводит к гибели ребенка.

При наличии у беременной противопоказаний к приему ибупрофена можно заменить его парацетамолом. Данное вещество бережно воздействует на организм, но характеризуется меньшей эффективностью. Если в течение 30-40 минут после приема лекарства на его основе терапевтический эффект не наступает, принимают:

  • Нурофен. Является полным аналогом Ибупрофена и выпускается в тех же лекарственных формах. Во время беременности запрещено употреблять Нурофен Плюс, который содержит кодеин – опиоидный анальгетик, повышающий риски развития у плода пороков сердечно-сосудистой системы и ЦНС.
  • Ибуфен – детский препарат в форме суспензии с фруктовым запахом.
  • Папаверин. Выпускается в форме таблеток, раствора для инъекций и суппозиториев. Назначается при спазмах гладкой мускулатуры органов ЖКТ.
  • Но-шпу – аналог Папаверина, который также применяется при повышенном тонусе матки.
  • Аспирин. Данный препарат применяется в крайних случаях, когда нельзя заменить его другим лекарством. Длительный прием Аспирина провоцирует выкидыши, возникновение пороков развития плода и появление вагинальных кровотечений.

Несмотря на безопасность ибупрофена при разумном применении, многие врачи рекомендуют воздерживаться от приема нестероидных медикаментов во время беременности. Чтобы устранить жар, ломоту в костях и боль в горле, принимают травяные отвары на основе коры белой ивы, лютика, имбиря, куркумы, эвкалипта и шалфея. Во избежание осложнений перед приемом средств народной медицины нужно проконсультироваться с врачом.

Хотя полностью безвредных обезболивающих лекарственных средств не существует, Ибупрофен считается достаточно безопасным и нередко назначается беременным. Будущие мамы принимают его и делятся опытом в блогах и на форумах.

Ибупрофен — проверенный обезболивающий препарат. Он эффективно избавляет от болезненных ощущений, но не устраняет причину боли. Это лекарство подходит для экстренной помощи в первой половине беременности, но запрещено женщинам в III триместре. Если вам в период вынашивания ребёнка приходится сталкиваться с болезненными ощущениями неоднократно, обсудите с врачом свои действия и применяемые препараты, в том числе и Ибупрофен.

Мазь и свечи с Ибупрофеном

Помимо таблеток, беременные могут использовать мазь и свечи, содержащие Ибупрофен. Мазь нужно наносить на воспаленные суставы, болезненные места тонким слоем 2-3 раза в день. В третьем триместре использовать ее, так же, как и таблетки, нельзя.

Свечи Ибупрофен

Свечи Ибупрофен созданы для детей. В одном суппозитории содержится всего 60 мг действующего вещества. Эта дозировка слишком мала для взрослых, поэтому будущим мамам свечи для лечения не назначают. Если другой лекарственной формы не нашлось, а принять очередную дозу Ибупрофена нужно, беременная может ввести сразу две свечи.

Детский сироп будущие мамы тоже могут принимать, если таблеток не оказалось в аптечке.

Неотложная помощь будущим мамам

К препаратам, приём которых категорически запрещён при беременности, относятся:

  1. Аспирин. Его применение на ранних сроках ожидания может привести к патологиям формирования и развития внутренних органов малыша, а на поздних сроках — спровоцировать кровотечение.
  2. Анальгин (Спазмалгон, Спазган). Это обезболивающее является токсичным, и его использование может негативно отразиться на составе крови.
  3. Эрготамин. Препарат используют для избавления от мигрени, но в беременность его применение недопустимо — Эрготамин оказывает абортивное действие, повышая тонус матки. И также это лекарство может спровоцировать задержку развития малыша.
  4. Пропранолол (Атенолол, Метопролол). Использование этого препарата может привести к замедлению роста плода и снижению частоты его сердцебиения во второй половине беременности.
  5. Суматриптан. Противомигренозное средство, способное оказать абортивный эффект при беременности.
  6. Триптамин (Амигрен). Препарат является наркотическим, поэтому его применение беременными недопустимо.
  7. Депакин (вальпроевая кислота). Это средство провоцирует появление врождённых аномалий плода как физических, так и связанных с деятельностью внутренних органов.

Так как применение некоторых обезболивающих средств способно привести к необратимым отрицательным последствиям, то к выбору лекарственных препаратов следует подходить осознанно и серьёзно — беременная женщина несёт ответственность не только за своё здоровье, но и за жизнь будущего ребёнка.

В случае резкого появления болезненности важно выполнить действия, нацеленные на минимизацию неприятного симптома.

Их выполняют в разной последовательности. При этом каждое из них владеет быстрым эффектом:

  1. Лечение народными средствами, включая полноценный отдых.
  2. Лечение болевого синдрома массажем головы.
  3. Лечение домашними средствами включает применение льда.
  4. При легком проявлении синдрома можно выпить горячий чай.
  5. Прогулки в парке или роще — они стремительно увеличивают приток крови к мышцам от мозга.

Эффективность каждого метода лечения народными средствами должен определять врач.

Для этого изучается синдром в анамнезе, характер его проявления и наличие сопутствующих признаков.

Бороться с приступом нужно при его начале. Чем дальше, тем труднее будет его победить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный медпортал
Adblock detector