Локализация боли при мигрени

Триггеры мигрени: узнай врага в лицо

Мигрень – это не головная боль как таковая, а лишь повышенная чувствительность головного мозга. Чтобы началась боль, необходимы провоцирующие факторы, которые и называются триггерами мигрени. У человека может быть один или несколько таких триггеров, а иногда приступы возникают только от определенного их сочетания.

Что же это получается: если не будет причины, значит, не будет и приступов? Совершенно верно, вот только полностью оградить себя от триггеров сложно – они буквально повсюду. Кому-то повезло больше, – их мигрень одолевает только на фоне стресса, а кто-то страдает от любого перепада атмосферного давления.

А чтобы помочь вам обнаружить своих врагов, мы приведем здесь список всех возможных внутренних и внешних триггеровмигрени:

  • Алкоголь. В первую очередь, стоит опасаться красного вина и шампанского. Любой алкоголь расширяет сосуды и провоцирует мигрень, но в красном вине ещё и содержатся флавоноиды, а в шампанском – пузырьки углекислого газа, так что сосудорасширяющий эффект у этих горячительных напитков наиболее выраженный;

  • Еда. Здесь на первом месте продукты, содержащие тирамин – мясные копчености, сыр с плесенью, пиво. Несколько реже триггерами выступают цитрусовые, бананы и шоколад. В последнее время появились данные о том, что приступы мигрени может провоцировать вездесущий глутамат натрия – пищевая добавка, усиливающая вкус большинства готовых продуктов. Что же касается кофеина, то его роль в запуске механизма мигрени неоднозначна. С одной стороны, кофе и крепкий чай сужают сосуды, а с другой – регулярное употребление кофеина вызывает зависимость. И резкий отказ от него влечет за собой нежелательные изменения в тонусе сосудов и, как следствие, приступ мигрени;

  • Режим питания. По сути, важно не столько то, что именно вы едите, сколько то, насколько регулярно вы это делаете. Длительный перерыв между приемами пищи провоцирует критическое падение уровняглюкозы в крови. А кто у нас самый прожорливый в организме? Конечно, мозг. И если он склонен к мигрени, то не преминет отомстить вам за голодовку приступом мучительной боли. Просто не забывайте перекусывать каждые 3-4 часа;

  • Аллергия. Индивидуальная непереносимость пищи, лекарств или внешних факторов (пыли, цветочной пыльцы) напрямую связана с частотой приступов мигрени. Этот факт подтвердило медицинское исследование, в ходе которого группу пациентов на три месяца изолировали ото всех имеющихся у них аллергенов. Абсолютно у всех испытуемых частота приступов снизилась, а боль стала менее интенсивной и продолжительной;

  • Жидкость. Любому человеку, а страдающему мигренью – особенно, нужно выпивать за день 1,5 литра чистой воды. Это позволит биохимическим реакциям в организме протекать правильно, а отходы этих реакций не будут накапливаться в тканях и сосудах. Если вы занимаетесь спортом или тяжелым физическим трудом, учитывайте возрастающую потребность своего тела в чистой воде. Не в чае, кофе или соке, а именно в простой воде;

  • Лекарства. Препараты, обладающие сосудорасширяющим действием (например, Нитроглицерин, Курантил и т.д.) почти наверняка запустят механизм мигрени и вызовут приступ, поэтому внимательно читайте аннотации ко всем лекарствам, прежде чем принять их;

  • Сон. Взрослому человеку необходимо спать от 6 до 8 часов в сутки, не меньше. Предположим, вы сменили место работы, и вместо привычных 8 часов теперь спите только 5. Адаптация к такому графику обязательно будет сопровождаться приступами мигрени. То же самое может случиться и с человеком, вышедшим в отпуск и решившим поспать до полудня – весьма вероятно, что ваше сибаритство обернется жуткой головной болью;

  • Эмоциональный стресс. Сложно представить себе повседневную жизнь без стрессов, однако можно научиться правильно расслабляться и восстанавливать душевное равновесие. Для людей с мигренью это особенно важно. Во время самого стресса, когда организм сосредоточен, приступа не будет – он настигнет вас спустя несколько часов, или на следующий день. Поэтому после нервного потрясения или конфликта приложите все усилия для того, чтобы прогнать негатив и освободиться от напряжения;

  • Спорт и активный отдых. Целый день на огороде, первая тренировка по фитнесу, длительный шопинг – и вот вы уже свалились с приступом мигрени. Знакомая картина, не правда ли? Если вы по жизни мало двигаетесь, не спешите нагружать себя, а если наоборот, регулярно занимаетесь спортом, продолжайте в том же духе и никогда резко не снижайте темп;

  • Погода. Перепады атмосферного давления нельзя назвать самыми популярными триггерами мигрени – эти факторы оказывают влияние только на людей с неустойчивым артериальным давлением. Однако одно другому не мешает, и вполне вероятно, что вы гипертоник, страдающий мигренью;

  • Окружающая среда. Приступ могут спровоцировать и другие внешние факторы: длительный громкий звук (стройка, производственный цех, рок-концерт, футбольный матч), сильный запах (духи, краска, лак, растворитель), грязный воздух (прокуренное или пыльное помещение);

  • Гормоны. Вот и ответ на вопрос, почему мигрень так «любит» прекрасный пол. В течение жизни в организме каждой женщины под влиянием половых гормонов происходят серьезные изменения: девушка созревает, менструирует, беременеет, рожает, кормит, утрачивает фертильность. И на каждом этапе работают гормоны. Не мудрено, что почти все женщины, страдающие мигренью, отмечают у себя жестокие приступы накануне месячных, в послеродовом периоде и во время менопаузы.

Почему возникает мигрень?

Вопрос изучен плохо, но существует несколько основных теорий: сосудистая, тромбоцитарная, гормональная, распространяющейся депрессии, комбинированная.

Что происходит?

Под воздействием провоцирующих факторов сосуды головного мозга периодически сужаются и в последующем расширяются, местно ухудшается кровообращение. Изменения ведут к возникновению болевых ощущений.

* Продукты питания: шоколад, сыр, приправы, газированные и алкогольные напитки, кофе, чай, орехи, цитрусовые, бобовые, копчёности.

* Гормональные изменения: менопауза, менархе, менструация, приём гормональных контрацептивов.

* Табачный дым, резкие запахи, смена погодных условий или часовых поясов, переутомление, стрессы, повышенная умственная или физическая нагрузка, нерегулярное питание, недосыпание, курение, перенесенные травмы головного мозга и многие другие.

Локализация боли при мигрени

«Провокаторов» существует намного больше, чем здесь приведено. Каждый больной должен путём проб и ошибок определить и исключить именно свои факторы — уменьшаются мучительные проявления недуга.

Причины головной боли

Кроме мигрени головная боль обусловлена и многими другими причинами, нередко опасными для жизни.

Тип головной боли

Характер головной боли и проявления болезни

Что происходит

Напряжения

Боль двухсторонняя, тупая, стягивающая «обручем», давящая и монотонная. Располагается в области затылка или шеи, длится несколько дней или недель, регулярно повторятся.

Напрягаются мышцы головы и шеи при физическом или эмоциональном переутомлении, вынужденном положении во время работы за компьютером или вождения автомобиля.

ОРВИ, грипп, простуда

Боли двухсторонние, возникают в области висков, лба и глаз. Сопровождаются повышением температуры тела, насморком или кашлем.

Интоксикация продуктами жизнедеятельности вирусов и бактерий. 

Сосудистая

Двухсторонняя распирающая или пульсирующая боль, располагающаяся в области затылка, лба или висков. Возможно головокружение, слабость, тошнота. При повышенном АД появляется шум в ушах, пониженном АД — тяжесть в голове.

Изменяется тонус сосудов головы — приводит к раздражению нервных окончаний.

Метеозависимая

Боль двухсторонняя, разлитая и слабая, имеющая сдавливающий или тупой характер. Появляется раздражительность, тошнота, слабость.

Спазм сосудов головного мозга в ответ на изменение атмосферного давления, температуры и влажности воздуха.

Воспаление околоносовых пазух носа (синуситы)

Боль локализуется в области скул, лба, глаз или бровей. Сопровождается усталостью, головокружением. Возможно повышение температуры тела.

Вызвано воспалением и отёком слизистой оболочки пазух, заложенностью носа и насморком.

Повышенное внутричерепное давление

Боль двухсторонняя, сильная, давящая или распирающая. Обычно возникает в утренние часы или после пробуждения. Может сопровождаться тошнотой, рвотой, шумом в голове.

По разным причинам в черепной коробке скапливается спинномозговая жидкость и давит на ткани головного мозга.

Инсульт

Чаще боль односторонняя, внезапная, распирающая и нарастающая. Нарушаются движения и память, возникает рвота или потеря сознания.

Нарушается кровоснабжение определённого участка головного мозга. Постепенно в этой области клетки отмирают.

Непереносимость некоторых продуктов питания

Боль двухстороння и тупая, возникает чувство «наполненности» головы, шум в ушах. Возможна тошнота, рвота.

Нарушается работа сосудов головного мозга под воздействием определенных химических элементов (тирамина, глутамата натрия).

Видов головной боли существует намного больше, но во всем многообразии сможет разобраться только врач.

Ну, наконец-то добрались до самого главного, – скажете вы и перечислите в уме все вопросы, которые привели вас на эту страницу:

  • Нужно ли принимать обезболивающие препараты для лечения мигрени?

  • Как часто можно это делать?

  • И как избавиться от тошноты?

  • Не вредны ли таблетки от головной боли?

  • Чем они отличаются друг от друга, кроме цены?

  • Когда принимать лекарство: во время ауры, после начала боли, или тогда, когда терпеть уже невозможно?

  • А может, выпить таблетку на всякий случай, при первом же предчувствии приступа?

Давайте разберемся со всем по порядку. Начнем с полного списка всех препаратов от мигрени и головной боли с указанием их истинного состава. Возможно, для вас станет большим сюрпризом тот факт, что за одно и то же вещество с вас в аптеке могут взять сумму, отличающуюся в 10 и более раз. Не менее важно научиться отличать таблетки, подходящие для лечения мигрени, от совершенно не подходящих, а также оценить серьезность возможных побочных эффектов.

Причины цефалгии условно можно разделить на внешние и внутренние.

К первой категории относятся не связанные с какой-то внутренней патологией факторы, провоцирующие появление головной боли:

  • особенности климата, метеоусловий (жара, холод, избыток солнца, перепады атмосферного давления и пр.);
  • засоренная атмосфера (сильные запахи, дымы, испарения, токсины);
  • шумовое загрязнение городской среды;
  • реакция на определенные продукты питания, алкоголь;
  • физическое и психическое переутомление;
  • яркие свет, мигание света и т.д.

Локализация боли при мигрени

Ко второй группе относятся цефалгии, связанные с различными заболеваниями.

Согласно классификации ВОЗ, принято различать следующие типы цефалгии:

  • Мигрень;
  • Головная боль напряжения (ГБН);
  • Кластерная головная боль (КГБ);
  • Головная боль, вызванная чрезмерным использованием лекарственных средств (ГБЛ).

Мигрень

Мигрень знакома каждому десятому взрослому жителю планеты. Двое из трех больных переносят боль на ногах, хотя качество их жизни и работоспособность значительно снижаются, а вот каждого третьего приступ укладывает в постель.

Для заболевания характерны рецидивирующие приступы (зачастую на протяжении всей жизни), причем эпизоды могут повторяться с периодичностью от раза в год до раза в неделю.

Как правило, впервые с мигренью человек сталкивается в пору полового созревания (хотя приступы мигрени случаются и у детей), а своего «расцвета» недуг достигает, когда больной находится в возрасте 35-45 лет. Женщины страдают этой болезнью в два раза чаще мужчин, что объясняется гормональными причинами.

Локализация боли при мигрени

Мигрень может сопровождаться аурой (слуховые, зрительные и иные ощущения, предшествующие боли), а может начинаться без предварительных признаков.

Чтобы поставить верный диагноз и исключить похожие по симптоматике патологии, врач-невролог проводит опрос и осмотр, назначает при необходимости консультации узких специалистов (отоларинголога, офтальмолога, стоматолога и др.), направляет пациента на лабораторные и аппаратные исследования.

После постановки диагноза специалист принимает решение о тактике лечения.

Вы страдаете от частых головных болей и хотите навсегда с ними расстаться? Приходите в клинику «МедикСити»! Наши опытнейшие невропатологи проведут комплексную диагностику, выяснят причину вашего состояния и подберут лечение, подходящее именно вам!

Типичная мигрень

Протекает с аурой или без неё. Обе формы у одного и тоже больного могут чередоваться.

При ауре за несколько часов или дней до приступа возникают обратимые расстройства: «мушки» перед глазами, потеря части зрения, чувство онемения или «ползания мурашек» на одной стороне туловища, слабость в одной руке или ноге. Некоторые больные просто «знают» о приближении приступа.

Внезапно возникает боль с одной стороны головы в области лба, глазниц, виска или затылка.

Постепенно болезненные ощущения нарастают: становятся выраженными и пульсирующими — голова буквально «раскалывается». Боль распространяется на одну половину головы, но иногда она становится двухсторонней.Болезненные ощущения настолько мучительные и невыносимые, что человек боится пошевелиться. Поворот головы, шум, яркий свет или запахи вызывают новый прилив сильной головной боли.

Меняется поведение: больные раздражённые, возбуждённые, сонливые или заторможенные.

Часто головная боль сопровождается головокружением, потерей ориентации в пространстве, тошнотой или рвотой, не приносящей облегчения.

Приступ длиться несколько часов или дней, заканчивается самостоятельно или после приёма лекарств. Затем больные обычно засыпают глубоким сном. В последующие сутки они могут чувствовать себя разбитыми или ощущать прилив сил и эйфорию.

Проявления недуга иногда настолько нетипичные, что люди даже не подозревают об истинной причине своего плохого самочувствия.

При менструации

Приступ возникает за два-три дня до менструации или с началом менструального кровотечения. Считается, что связано с резким падением уровня эстрогенов. 2/3 больных женщин страдают именной этой формой мигрени.

Детская мигрень

Локализация боли при мигрени

Головная боль часто двухсторонняя, сопровождается болезненными ощущениями в животе или заложенностью носа. Могут возникать приступы «беспричинной» рвоты без головной боли.

«Обезглавленная» мигрень

Возникает аура, но типичный приступ головной боли не развивается.

Абдоминальная мигрень

Головная боль сопровождается болями в животе и судорогами мышц передней брюшной стенки.

Глазная мигрень

Локализация боли при мигрени

На высоте головных болей возникает паралич мышц глаза: появляется косоглазие, на стороне болезненных ощущений расширяется зрачок и опускается веко.

* Приступы следуют друг за другом с интервалом менее четырёх часов.

* Развивается один приступ головной боли, длящийся более трёх суток.

Тормозится перистальтика желудка и появляется многократная рвота — приводит к ухудшению усвоения пищи, жидкости и лекарственных препаратов. Пациенты ослабевают и обезвоживаются, возникает кислородное голодание тканей головного мозга, возможно появление судорог, развитие инфарктов или инсультов.

Обезболивающие препараты: помощь или вред?

Официальная медицина называет такие лекарства короткой аббревиатурой НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты, то есть, снимающие воспаление без помощи гормонов. Ниже мы приведем подробный список этих лекарств, и даже если вы не обнаружите в нем название своих таблеток, почитайте их состав – наверняка, там сплошь знакомые термины.

Лечение мигрени

Абсолютно все НПВП снимают головную боль за счет купирования воспаления в сосудистых стенках. Иными словами, эти препараты устраняют саму причину боли, что очень хорошо. Однако в некоторых таблетках есть дополнительные компоненты, обладающие успокаивающим или спазмолитическим действием. Насколько это актуально при лечении мигрени, мы подробно обсудим.

А для начала разделим все препараты от головной боли на две большие группы:

  • Однокомпонентные;

  • Многокомпонентные.

К простым однокомпонентным анальгетикам относятся ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, ацетаминофен, напроксен, кеторолак, ксефокам, лорноксикам и диклофенак.

На сегодняшний день в России зарегистрированы следующие препараты:

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин). Для лечения мигрени актуальна дозировка от 500 мг и выше, оптимальный вариант – выпить сразу две таблетки по 500 мг. Шипучие таблетки подойдут намного лучше, поскольку они быстрее всасываются, что очень важно в условиях тошноты. В аптеках можно встретить так называемый сердечный аспирин (Тромбо АСС, Аспирин кардио), который с профилактической целью назначается пациентам с угрозой инсульта и инфаркта, ведь ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови. Будьте внимательны: для лечения мигрени абсолютно не подходит такой аспирин, в нем слишком маленькая дозировка;

  • Ацетаминофен (Парацетамол). Мы привыкли считать парацетамол лекарством от высокой температуры у детей. Сам по себе он безопасен, но не слишком эффективен, поэтому для лечения мигрени больше подходят многокомпонентные анальгетики с добавлением парацетамола. Чистый ацетаминофен также продается под названиями Панадол, Тайленол, Эффералган;

  • Ибупрофен (Нурофен 200 мг; Нурофен форте 400 мг; Миг 200; Миг 400; Бруфен; Адвил). Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Хорошо переносится пациентами, быстро снимает головную боль. При мигрени назначается в дозировке 500 мг;

  • Метамизол натрия (Анальгин 500 мг; Баралгин 500 мг). Мы не начали список с этого популярнейшего анальгетика потому, что он сильно дискредитировал себя за последние несколько десятилетий. Регулярный приём метамизола натрия негативно сказывается на составе крови, функциях печени и почек. Во всем цивилизованном мире уже давно не выпускают чистое вещество в дозировке 500 мг, а только добавляют 100-250 мг к составу многокомпонентных обезболивающих препаратов. В России же до сих пор производится копеечный Анальгин с лошадиной дозой метамизола, который хорошо снимает головную боль при мигрени, но наносит непоправимый вред здоровью при регулярном применении;

  • Напроксен (Напроксен 250 мг, Налгезин 275 мг, Налгезин форте 550 мг). Для лечения мигрени используется как самостоятельно в дозировке 500–750 мг, так и в составе комбинированных препаратов от головной боли. Также часто используется для борьбы с периодическими болями у женщин;

  • Диклофенак (Вольтарен) – противовоспалительное вещество, с успехом применяемое при болях в спине и суставах. Существует масса торговых названий диклофенака, а Вольтарен, пожалуй, самое известное из них. Для снятия острой головной боли и лечения мигрени используют диклофенак в таблетках или Вольтарен в порошке;

  • Кеторолак (Кетанов, 10 мг);

  • Лорноксикам (Ксефокам, Ксефокам рапид).Кетанов и Ксефокам – мощнейшие анальгетики, с помощью которых можно устранить даже пульсирующую зубную боль или рези от печеночных колик. Оба препарата активно используются при лечении мигрени, причем, не только в таблетках, но и в инъекционной форме.

В составе таких обезболивающих препаратов может быть один или несколько основных действующих компонентов (например, метамизол натрия и парацетамол), а также одно или два дополнительных вещества (например, кодеин, кофеин или фенобарбитал).

Кофеин, как известно, обладает сосудосуживающим действием, что очень актуально при мигрени. Кодеин и фенобарбитал успокаивают нервную систему и снижают возбудимость коры головного мозга. Раньше фенобарбитал в больших дозировках применялся для лечения эпилепсии, и эта практика позволила обнажить его серьезные побочные эффекты и зарегистрировать эффект привыкания. Учитывайте, что кодеин и фенобарбитал вызывают зависимость, а значит, для регулярного лечения мигрени плохо подходят таблетки с такими добавками.

Перечислим самые популярные комбинированные препараты от головной боли:

  • Цитрамон (парацетамол 180 мг кофеин 30 мг ацетилсалициловая кислота 240 мг). Таким же составом обладает Аскофен. Эти препараты подойдут для лечения мигрени у пациентов, не имеющих проблем с высоким артериальным давлением и спазмами сосудов. Для купирования приступа нужно выпить минимум 2 таблетки сразу;

  • Мигренол, Панадол экстра (парацетамол 500 мг кофеин 65 мг). Вот вам яркий пример вытягивания денег у несведущих людей, страдающих от дикой головной боли. Они приходят в аптеку, где им услужливо предлагают специальное лекарство от мигрени, которое так и называется – Мигренол, и, конечно, стоит несколько сотен. В действительности что Мигренол, что Панадол экстра представляют собой десятирублевый бумажный блистер Парацетамола и чашечку кофе. А от мигрени эти препараты помогают хуже, чем Цитрамон (тоже, кстати, десятирублевый);

  • Пенталгин. Под этой торговой маркой продается 4 препарата, несколько различающихся по составу и назначению. Первые три подойдут для снятия боли во время редких (не чаще 2-х раз в месяц) приступов мигрени, а четвертый обладает спазмолитическим действием и предназначен для устранения колик, резей, зубных, мышечных, суставных и менструальных болей:

    1. Пенталгин Н (метамизол натрия 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг кодеин 8 мг фенобарбитал 10 мг);

    2. Пенталгин ICN (метамизол натрия 300 мг парацетамол 300 мг кофеин 50 мг кодеин 8 мг фенобарбитал 10 мг). Такой же состав имеют препараты Седал М и Седальгин нео;

    3. Пенталгин плюс (пропифеназон парацетамол кофеин кодеин фенобарбитал);

    4. Пенталгин (парацетамол 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг дротаверин 40 мг фенирамина малеат 10 мг).

  • Каффетин (пропифеназон 210 мг парацетамол 250 мг кофеин 50 мг кодеин 10 мг) хорош тем, что не содержит анальгина, но для постоянного лечения мигрени не подходит из-за кодеина;

  • Темпалгин (метамизол натрия 500 мг триацетонамин 4 толуолсульфонат 20 мг). Это всем знакомые «зеленые таблетки от головы». Действительно, хорошо снимают боль, благодаря большой дозе анальгина и ненаркотической успокоительной добавке;

  • Спазмалгон (Спазган,Брал, метамизол натрия 500 мг питофенон 2 мг фенпивериния бромид 20 мг). Применять этот препарат для лечения мигрени на постоянной основе – большая ошибка. Он имеет совсем другое назначение. Конечно, 500 мг анальгина притупят какую угодно боль, но о его вреде мы уже говорили. А остальные компоненты Спазмалгона обладают спазмолитическим действием, что при мигрени не актуально, поскольку сосуды в головном мозге расширены и воспалены, а не сжаты. Развенчаем миф до конца: Дротаверин (Но-шпа) тоже бесполезен при мигрени. Он обладает исключительно спазмолитическим, а не противовоспалительным действием, а никаких спазмов во время приступа мигрени нет;

  • Андипал (метамизол натрия 250 мг дибазол 20 мг папаверин 20 мг фенобарбитал 20 мг). Очень эффективный препарат для снятия головной боли у людей, страдающих мигренью на фоне гипертонии и повышенной нервной возбудимости. Однако из-за того, что в одной таблетке Андипала содержится всего полтаблетки анальгина, для лечения мигрени приходится выпивать сразу две таблетки, а это 40 мг фенобарбитала. В итоге привыкание неизбежно.

Обсудим теперь «пожарные», инъекционные способы снятия жуткой головной боли во время приступа мигрени. К ним приходится прибегать, когда человек принял абсолютно не подходящие таблетки, которые ему не помогли, и упустил драгоценное время, или когда он мужественно терпел боль, пока не начал лезть на стену.Разумеется, так поступать нельзя, но если ситуация все же возникла, придется делать укол.

Локализация боли при мигрени

Для внутримышечных инъекций в домашних условиях чаще всего используются следующие анальгетики:

  • Баралгин – 2500 мг анальгина в 1 ампуле. В кровь сразу поступает эквивалент пяти таблеток анальгина. На этапе, когда головная боль нестерпима и сопровождается тошнотой, это наилучший выход;

  • Кеторол – 30 мг кеторолака в 1 ампуле. Помогает быстрее и лучше Баралгина, наносит меньше вреда здоровью, но стоит намного дороже и никогда не бывает в распоряжении врачей скорой помощи. Если у вас тяжелая мигрень, лучше купите Кеторол в аптеке сами, вместе с подходящими шприцами, и храните под рукой.

Эффективная и безболезненная альтернатива инъекциям – ректальные суппозитории. Поскольку в прямой кишке проходят крупные сосуды, оттуда обезболивающие вещества быстро попадают в кровь, минуя пищеварительный тракт, охваченный тошнотой.

Для лечения мигрени применяются следующие свечи:

  • Вольтарен 50 и 100 мг (диклофенак);

  • Цефекон Д (парацетамол);

  • Индометацин 50 и 100 мг.

Если тошнота не очень сильная и не сопровождается рвотой, имеет смысл принять диклофенак в порошке – Вольтарен рапид саше. Он очень быстро всасывается в желудке и не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку, поэтому не усугубляет тошноту.

В завершении разговора о комбинированных обезболивающих препаратах для лечения мигрени хотелось бы остановиться поподробнее на рецептурных лекарствах. Такие таблетки не купишь в аптеке просто так, поскольку в их составе есть небезопасные вещества, вызывающие привыкание. Например, Залдиар (трамадол 37,5 мг парацетамол 325 мг).

Парацетамол мы упоминали выше, а трамадол – это полунаркотическое вещество, активизирующее эндорфиновые рецепторы. Другими словами, после приема трамадола человек чувствует себя так, будто в его крови много гормона радости – эндорфина. Причина боли не устраняется, но запускаются противоболевые механизмы в головном мозге. Залдиар используется только для лечения тяжелых неконтролируемых форм мигрени, и только по назначению врача.

Специальные противомигренозные анальгетики

Сколько существует мигрень, столько продолжаются попытки ученых найти специальное лекарство для лечения этой загадочной болезни. Существенный процент больных вообще не может подобрать себе обезболивающее средство среди доступных и популярных анальгетиков – никакие таблетки им просто не помогают. Вот почему научный прорыв в лечении мигрени был лишь делом времени, и недавно состоялся.

В 1989 году немецкая фармацевтическая компания GlaxoSmithKline разработала первый специальный препарат против мигрени – суматриптан. Он сужает расширенные сосуды, блокирует высвобождение кальцитонингенсвязанного пептида и вещества P из окончаний тройничного нерва, тем самым полностью купируя мигренозный приступ.

Триптаны

Суматриптан стал первым представителем семейства противомигренозных препаратов. За последние 30 лет это семейство пополнилось ещё несколькими эффективными средствами. Важно понимать, что триптаны не снимают никакую другую головную боль, кроме той, что вызвана мигренью. В то же время, ни один другой тип препаратов не демонстрирует такой высокой эффективности при лечении мигрени, как триптаны.

В российских аптеках продаются следующие триптаны:

  • Суматриптан и его дженерики (препараты с тем же самым действующим веществом):

    1. Имигран в таблетках по 50 и 100 мг и в виде спрея 20 мг (одна доза);

    2. Амигренин 50 и 100 мг (Россия);

    3. Сумамигрен 50 и 100 мг (Польша);

    4. Рапимед50 и 100 мг (Исландия);

  • Золмитриптан (Зомиг 2,5 мг);

  • Элетриптан (Релпакс 40 мг);

  • Наратриптан (Нарамиг 2,5 мг).

По сравнению с оригинальнымипрепаратами,дженерики стоят до четырех раз дешевле, притом обладают такой же высокой эффективностью. В нашей стране заслуженной любовью среди мигренозных больных пользуется Амигренин (дженерик Суматриптана), который можно приобрести в среднем за 150-200 рублей.

Появление на фармацевтическом рынке триптанов стало спасением для миллионов людей, страдающих мучительными приступами мигрени с тошнотой и рвотой. Но, как это часто бывает в жизни, любая хорошая вещь имеет свои минусы. Триптаны – не исключение. Поскольку они сильно сужают воспаленные сосуды, некоторым людям такие препараты просто нельзя принимать.

Хотя триптаны и оказывают точечное, избирательное воздействие именно на сосуды головного мозга, полностью списывать со счетов их влияние на сердечные и периферические сосуды нельзя. Поэтому врачи не назначают лечение мигрени триптанами относительно здоровым и молодым пациентам, испытывающим колющие боли в сердце во время интенсивных физических нагрузок, или чувство свинцовой тяжести в ногах. Варикоз и тромбофлебит в анамнезе – тоже факторы не в пользу триптанов.

Если у вас мигрень с аурой, очень важно правильно выбрать момент для приема триптана. Во время ауры сосуды головного мозга сужены, а начало боли сигнализирует об их расширении и воспалении. Вот почему ни в коем случае нельзя пить таблетку на этапе ауры, чтобы опередить боль. Так вы её не опередите, а только продлите ауру и усилите свои мучения во время приступа.

Приступать к лечению мигрени с помощью Суматриптана или Зомига лучше после консультации с врачом и базового обследования, включающего анализ крови электрокардиограмму. Конечно, в аптеке вам эти препараты продадут без рецепта, но не торопитесь туда идти, не навестив доктора. Сам факт того, что триптаны реализуются по 2 или 3 таблетки в одной упаковке, говорит о том, что их передозировка или неправильное применение чреваты серьезными негативными последствиями.

Обычно триптаны хорошо переносятся, лишь иногда пациенты отмечают у себя ощущение ползающих по коже мурашек, тяжесть в груди и нарушения концентрации внимания. Тридцатилетняя практика лечения мигрени триптанами позволяет с уверенностью говорить об их безопасности и высокой эффективности. Поэтому если у вас нет противопоказаний, бояться нечего – можно смело приступать к лечению.

Существует ещё один, более старый класс специальных противомигренозных анальгетиков – производные эрготамина. Они, в отличие от триптанов, только сужают сосуды, причем, очень сильно и быстро, поэтому могут представлять опасность, особенно в больших дозировках. В большинстве зарубежных стран эти препараты не назначаются для лечения мигрени на постоянной основе.

Например, препарат Дигидроэрготамин в ампулах присутствует в арсенале западных врачей на случай оказания неотложной помощи больному с мигренозным статусом (то есть, мучающемуся от головной боли уже несколько суток при отсутствии эффекта от обычных анальгетиков). Приобрести Дигидроэрготамин в аптеке без рецепта нельзя, но можно купить комбинированные обезболивающие таблетки с невысоким содержанием эрготамина.

В России зарегистрировано три таких анальгетика:

  • Номигрен (эрготамина тартрат 0,75 мг кофеин 80 мг пропифеназон 200 мг камилофина хлорид 25 мг меклоксамина цитрат,20 мг). Эрготамин сужает сосуды, кофеин тонизирует их стенки и ускоряет всасывание таблеток, пропифеназон обладает обезболивающим действием, а меклоксамин нейтрализует тошноту;

  • Синкаптон (эрготамина тартрат 1 мг кофеин100 мг дименгидринат 25 мг);

  • Кофетамин (эрготамина тартрат 1 мг кофеин 100 мг).

Но отзывам больных, две таблетки Номигрена позволяют купировать мигренозный приступ примерно с такой же быстротой и эффективностью, как и одна таблетка Зомига. Однако если сравнивать эти препараты с точки зрения безопасности, триптан предпочтительнее. А ещё нужно учитывать, что совместный приём производных эрготамина и триптанов категорически противопоказан, поскольку ведет к критическому сужению сосудов головного мозга!

У производных эрготамина довольно широкий круг противопоказаний:

  • Заболевания периферических кровеносных сосудов;

  • Артериальная гипертензия;

  • Стенокардия;

  • Ишемия;

  • Инфаркт миокарда;

  • Инсульт;

  • Глаукома;

  • Беременность и лактация.

Приступ начинается: что делать?

«Глушить» головную боль обезболивающими — сиюминутный эффект не решает проблему. Кроме того, длительный и бесконтрольный их приём может привести к развитию гастрита, язвы желудка или передозировке.

Принимать алкоголь — расширяет сосуды. Головная боль усиливается сразу либо через некоторое время возвращается с удвоенной силой.

Курить — никотин вызывает спазм сосудов головы, что усиливает боль.

Прикладывать грелку со льдом к голове — можно навредить.

Когда идти к врачу?

При сильной, часто повторяющейся невыраженной или нарастающей головной боли. Если боль возникла впервые в жизни, привычные болезненные ощущения сменились или дополнились другими проявлениями.  Главный помощник в борьбе с головной болью — невропатолог. Для выявления истинной причины заболевания понадобятся консультации и других специалистов, а также проведение тщательного комплексного обследования.

Болезнь имеет хроническое течение, поэтому полностью избавиться от неё не получиться. Однако грамотное и своевременное лечение значительно уменьшает мучительные проявления недуга, а то и вовсе позволяет добиться ремиссии на несколько лет.

Не занимайтесь самолечением, не прислушивайтесь к рекламе или советам фармацевтов. Лучше  вовремя обращайтесь за медицинской помощью. Если упустить время, течение болезни усугубляется и развиваются осложнения.

Давайте подытожим наш разговор о лечении мигрени, соберем воедино весь арсенал и составим четкий план действий, чтобы не потерять ни одной драгоценной минуты, когда вас вновь настигнет приступ.

Итак, если началась головная боль:

  • Немедленно отправляйтесь домой, отпроситесь с работы;

  • Примите теплый душ, используйте ароматические масла, которые помогают вам справиться с болью (лаванда, пачули, бергамот);

  • Сделайте чашку сладкого чая или кофе, растворите в стакане 2 шипучих таблетки аспирина, съешьте что-нибудь легкое, если давно не ели, примите таблетку Мотилиума, а если вас мутит, то и Церукала;

  • Закройтесь в комнате, задерните шторы, лягте под одеяло, расслабьтесь и постарайтесь уснуть;

  • Если через 45-60 минут боль не начала отступать, используйте температурный контраст: положите на лоб или под шею холодное мокрое полотенце, а ноги опустите в таз с горячей водой. Попросите кого-то из близких сделать вам массаж, или сами прибегните к точечному массажу, схемы которого легко найти в сети;

  • Спустя 2 часа, если болевой синдром по-прежнему не уменьшился, примите триптан или комбинированный анальгетик с успокаивающим компонентом;

  • Если и через 2 часа после этого приступ не прекратился, началась рвота, никаких таблеток больше не принимайте – вызывайте скорую или делайте инъекцию Баралгина/Кеторолака в домашних условиях, если есть такая возможность.

Приступ начинается: что делать?

Приступ мигрени почти всегда сопровождается тошнотой, а иногда и многократной рвотой. Мало того, что это очень неприятно, так ещё и мешает своевременному усвоению принятых обезболивающих препаратов. Если вы выпили таблетку, а потом вас вырвало, можете считать, что лекарство вы вообще не принимали. Поэтому, как только почувствуете подступающую тошноту, сразу же примите противорвотное средство (Церукал, Реглан), можно прямо вместе с анальгетиком.

Однако даже в самом начале приступа мигрени, когда о тошноте и пульсирующей боли говорить пока рано, желудок уже функционирует неправильно, не в полную силу, и съеденная накануне пища задерживается в нем. Та же участь, скорее всего, ожидает и принятое вами обезболивающее. Оно будет лежать там, и разъедать слизистую оболочку, дополнительно провоцируя тошноту.

Локализация боли при мигрени

Успешное решение этого вопроса в одинаковой степени зависит от вас самих и от вашего врача. Что можете предпринять лично вы для того, чтобы сделать приступы мигрени более редкими и менее мучительными? В самом начале нашего разговора мы обсуждали триггеры – внешние и внутренние факторы, провоцирующие возникновение приступов.

Очень жаль, но невропатологи констатируют, что почти никто из пациентов с мигренью не ведет дневник по их совету и не пытается выявить свои триггеры. Все говорят что-то вроде «у меня приступы, когда я нервничаю», или «я просто не выспалась», но ничего не делают для того, чтобы оградить себя от этих рисков!

Попробуйте перестать рассуждать по принципу «не мы такие, жизнь такая». Вам вполне по силам организовать правильный режим труда и отдыха, научиться расслабляться после стресса, привить себе любовь к легкой, здоровой пище, спорту и активному образу жизни. Если приступы провоцируют внешние факторы (продолжительные громкие звуки, загрязненный воздух, аллергены), просто устраните их из своей жизни.

После обследования вам назначат курс приема особых препаратов, направленных на снижение чувствительности сосудов головного мозга. Они не снимают головную боль, а предупреждают её появление. Любому человеку с тяжелой мигренью рекомендуется раз в 2-3 года проходить такие профилактические курсы лечения, которые длятся обычно 3-6 месяцев.

Обязательно сходите к врачу, если:

  • Каждый месяц у вас 3 и более сильных приступов мигрени, а в промежутках между ними вас мучает фоновая, давящая головная боль;

  • Вы вынуждены превышать рекомендуемые дозировки и частоту приема анальгетиков, поскольку они утратили эффективность, и ваша мигрень вышла из-под контроля.

Чтобы уменьшить частоту приступов мигрени, используются лекарственные средства различных классов:

  • Противоэпилептические препаратыТопамакс в дозировке до 100 мг, вальпроевая кислота (Депакин), габапентин (Нейронтин, Тебантин). Эти препараты снижают возбудимость головного мозга, поэтому триггеры не так легко и быстро вызывают приступ мигрени;

  • Антидепрессанты – препараты, повышающие концентрацию гормонов серотонина и норадреналина в крови, например, венлафаксин (Велафакс, Эфевелон, Венлаксин), пароксетин (Паксил, Рексетин, Ципрамил) и трициклический антидепрессант Амитриптилин. Все они направлены на укрепление противоболевой защиты головного мозга. Используются в минимальных терапевтических дозах;

  • Бета блокаторыПропранолол, Анаприлин, Обзидан, используемые для снижения артериального давления. Такие препараты ещё и замедляют сердечный ритм, поэтому их назначают для лечения мигрени только тем, чье давление почти всегда держится на отметке120/80, а пульс стабилен;

  • Блокаторы кальциевых каналов – при мигрени используются Верапамил и нимодипин (Нимотоп). Для снижения артериального давления требуются достаточно высокие дозы этих препаратов, зато в целом они хорошо стабилизируют тонус сосудов;

  • Препараты, улучшающие мозговое кровообращение – например, Вазобрал в каплях и таблетках. При лечении мигрени он обладает умеренной эффективностью, однако совершенно безопасен и подходит практически всем;

  • Препараты магния – для укрепления сосудов и поддержания сердца.

Когда идти к врачу?

Когда вызывать скорую?

Локализация боли при мигрени

Бывают ситуации, когда скорую помощь нужно вызывать обязательно. Хотя мигрень – заболевание не опасное, в очень редких случаях оно принимает угрожающие формы и может привести к серьезным осложнениям. Внимательно прочитайте нижеследующий список: даже если вы привыкли справляться с приступами самостоятельно, некоторые отклонения от привычного сценария должны заставить вас немедленно схватиться за телефонную трубку.

Вызывайте неотложку, если:

  • Приступ длится более трех суток, то есть, у вас так называемый «мигренозный статус», итогом которого, особенно в зрелом возрасте, может стать инсульт;

  • У вас многократная рвота, диарея и обезвоживание организма;

  • Мигренозная аура продолжается более 1 часа;

  • Нарушения зрения, речи, осязания и обоняния сохраняются в течение всего приступа, а не только предшествуют ему;

  • Раньше ваша мигрень никогда не сопровождалась аурой, а теперь она вдруг возникла;

  • У вас сильное головокружение, потемнение в глазах, искривление очертаний предметов, полная слепота, потеря сознания, дезориентация в пространстве;

  • Течение мигрени резко изменилось, и за последнюю неделю у вас возникает уже второй или третий приступ;

  • Вы старше 55 лет, давно переболели мигренью, и вдруг у вас опять возникла сильная головная боль, похожая на мигрень.

Надеемся, сегодня нам удалось ответить на все ваши вопросы о мигрени, помочь обрести надежду и подсказать способы, как взять это коварное и загадочное заболевание под свой контроль. Берегите себя и будьте здоровы!

Автор статьи:Соков Андрей Владимирович | Врач-невролог

Образование: В 2005 году пройдена интернатура в в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова и получен диплом по специальности «Неврология». В 2009 году окончена аспирантура по специальности «Нервные болезни».

Другие врачи

Самый эффективный рецепт, который сделает ваши пяточки гладкими, как в молодости!

16 самых вредных продуктов питания – доказанных наукой

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный медпортал
Adblock detector