Фармадол – инструкция и аналоги препарата

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 300 мг, парацетамола 100 мг, кофеина 50 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная, моногидрат; крахмал картофельный; лактоза; повидон; натрия кроскармеллоза; целлюлоза микрокристаллическая кальция стеарат.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления – эти препараты увеличивают продуцирование гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, вызывая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.

Кофеин циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.

При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами – повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасный подъем артериального давления, поэтому такая комбинация противопоказана.

Ацетилсалициловая кислота противопоказана комбинация с метотрексатом в дозировке 5 мг в неделю или больше. Одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами).

При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижение гипотензивного эффекта.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта через возможность синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность.

Препарат усиливает действие средств, уменьшающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата.

Метотрексат – при комбинированном применении с салицилатами в дозе 15 мг / неделю и более повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение его из связи с белками плазмы, поэтому такая комбинация противопоказана.

Следует избегать комбинации с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Кислота ацетилсалициловая, комбинации без психолептиков. Код ATC N02B A51.

Фармадол® является комбинированным препаратом с противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим эффектами. Действие препарата определяется его составляющими.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза простагландина PGE2 в гипоталамусе в ответ на действие эндогенных пирогенов. Ее анальгетическое эффект имеет как периферическое (торможение синтеза простагландинов в очаге воспаления, предупреждение сенсибилизации болевых рецепторов к механическим и химическим раздражителям), так и центральное (действие на центры гипоталамуса, не подавляя при этом сознания путем гипнотического эффекта или снижения психического порога боли) происхождение.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Парацетамол тормозит синтез простагландинов в головном мозге, благодаря чему осуществляется его анальгетический и антипиретический эффект. Он значительно слабее ингибитором периферической системы биосинтеза простагландинов, которые играют важную роль в развитии реакции воспаления.

Механизм действия кофеина обусловлен угнетением активности фосфодиэстеразы, что приводит к накоплению цАМФ. Важным звеном в механизме действия кофеина является его взаимодействие с пуриновыми рецепторами мозга. Он усиливает анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и ускоряет его начало.

Фармакокинетика не исследована.

Показания для применения

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгии, артралгия, первичная дисменорея);

заболевания, сопровождающиеся гипертермическим синдромом (как жаропонижающее средство).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или салицилатов, к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин); бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в анамнезе. Врожденная гипербилирубинемия; врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

заболевания крови, включая лейкопению, анемию, гемофилией. Состояния повышенного возбуждения, эпилепсия, нарушения сна. Острые желудочно-кишечные язвы, желудочно-кишечные кровотечения. Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение ритма, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию.

Выраженная почечная недостаточность, выраженная печеночная недостаточность. Пожилой возраст, глаукома, алкоголизм, геморрагический диатез, острый панкреатит, тяжелый сахарный диабет, гипертиреоз, гипертрофия предстательной железы. При застовування ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения их применения.

Особенности применения

Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом. Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

При хирургических операциях (включая стоматологические) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления / усиления кровотечения, обусловленное угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.

У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки носа и поллинозом, а также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с гиперчувствительностью к НПВП (НПВС) при лечении препаратом возможно развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы.

Заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.

Опасность передозировки выше у пациентов с нецирознимы алкогольными заболеваниями печени. Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например кофе, чая).

Не использовать с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Превышать указанных доз. Препарат применять с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе; одновременном применении антикоагулянтов; при нарушениях функций почек и / или печени.

За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить применение препарата (для снижения риска повышенной кровоточивости).

С осторожностью применять при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противовоспалительной терапии. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у чувствительных пациентов.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

Передозировка

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой: возможно через хроническую интоксикацию, которая возникла в результате длительной терапии (применение более 100 мг / кг в сутки более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также через острую интоксикацию, которая несет угрозу жизни (передозировка) и причинами которой могут быть, например, случайное применение детьми или непредвиденная передозировка.

Симптомы хронического отравления: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота, рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг / мл. Тяжелые побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг / мл.

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть оценена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови. Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой желудочного высвобождения, формированием конкрементов в желудке.

Лечение: интоксикация, вызванная передозировкой ацетилсалициловой кислотой, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении. Все принятые меры должны быть направлены на ускорение удаления препарата и восстановления электролитного и кислотно-щелочного баланса.

Применять активированный уголь, форсированный щелочной диурез. В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводить инфузионная введения растворов электролитов. При тяжелых отравлениях показан гемодиализ. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения.

При приеме высоких доз возможно возникновение нарушений со стороны центральной нервной системы (головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации и внимания, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство), со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Симптомы передозировки парацетамолом: поражения печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли препарат в дозе 150 мг / кг массы тела. В первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса.

Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после приема чрезмерных доз препарата. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и привести к летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия.

https://www.youtube.com/watch?v=cosamomglavnom

Лечение: при передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также применить общеподдерживающие меры.

Симптомы передозировки кофеином: большие дозы кофеина могут вызывать учащенное дыхание, экстрасистолия, головокружение, состояние аффекта, эпигастральная боль, рвота, повышенный диурез, тахикардию или сердечную аритмию, стимуляцию центральной нервной системы (бессонница, беспокойство, возбуждение, тревога, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, головная боль, тремор, судороги, нервозность и раздражительность). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.

Лечение: поддерживающие меры, такие как применение антагонистов b-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксические эффекты. Специфический антидот отсутствует.

побочные эффекты

При применении препарата у отдельных больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для препаратов ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или кофеина.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастральной области и абдоминальная боль; воспаление и эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, которые могут вызвать желудочно-кишечные геморрагии и перфорации с соответствующими лабораторными показателями и клиническими проявлениями;

Со стороны органов кроветворения: лейкопения, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, сульфатгемоглобинемия, метгемоглобингемия (цианоз, одышка, боли в сердце), при длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, тромбоцитопения; геморрагии, что может привести к острой и хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемой скрытой микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая ринит, заложенность носа, ангионевротический отек, анафилаксия, анафилактический шок; некардиогенный отек легких. У больных бронхиальной астмой возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, ощущение жара; сыпь на коже и слизистых оболочках, включая эритематозные сыпь, крапивницу; мультиформная экссудативная эритема; синдром Стивенса-Джонсона; токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, парестезии, тремор, нервозность, беспокойство; головокружение и звон в ушах, нарушение зрения, что может свидетельствовать о передозировке; бессонница, повышенная возбудимость, нарушение ориентации, тревожность, раздражительность, чувство страха.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Со стороны мочеполовой системы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, сердцебиение, кровоизлияния.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Вследствие антиагрегантной действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений (интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, тяжелые кровотечения, такие как геморрагии ЖКТ, мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и / или при одновременном применении антигемостатичних средств), которые в редких случаях могут потенциально угрожать жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный медпортал
Adblock detector