Через сколько действует обезболивающее таблетки

Какие обезболивающие лучше принимать при месячных

В рейтинг самых популярных и действенных препаратов, которые отпускаются без рецепта, входят следующие таблетки:

  1. Парацетамол. Универсальное средство, которое есть в каждой аптечке. Парацетамол не оказывает противовоспалительного действия, также он не влияет на работу мозга – болеутоляющий эффект достигается за счет воздействия на болевые рецепторы на уровне нервной системы. После приема таблетки боль ослабевает на 2-3 часа. Принимать можно до 5 таблеток в день с перерывом не менее 4 часов. Чем выше дозировка парацетамола, тем лучше эффект от приема таблетки. Кстати, если вдруг под рукой не оказалось чистого парацетамола, можно заменить его порцией порошка от простуды – в нем также содержится этот препарат. Это средство имеет минимум противопоказаний: беременность и кормление грудью, индивидуальная непереносимость препарата. Также парацетамол противопоказан детям до 6 лет. Стоимость таблеток в среднем 50-100 рублей за упаковку (20 таблеток).
  2. парацетамол таблетки фото

  3. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – НПВС. Снимает умеренную ноющую зубную боль. Аспирин обладает не только обезболивающим, но и противовоспалительным действием, целенаправленно воздействуя на очаг боли. Единовременно можно принимать 1-2 таблетки, при этом максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток. Аспирин не назначают детям до 15 лет, беременным (1 и 3 триместры) и кормящим женщинам, больным бронхиальной астмой, аллергикам. Цена – 50-100 рублей.
  4. аспирин таблетки фото

  5. Ибупрофен – НПВС. Снимают воспаление и мягко воздействуют на очаг боли. Взрослым рекомендуется принимать не более 12 таблеток в сутки (при этом можно пить не более, чем 4 таблетки сразу). Чем сильнее боль, тем выше будет дозировка, при этом острую, пульсирующую боль ибупрофен не снимет – в этом случае лучше обратиться к более серьезным препаратам. В числе противопоказаний – беременность и лактация, аллергия, заболевания сердца, повышенное артериальное давление, заболевания желудка. Ибупрофен не назначают детям до 6 лет. Ибупрофен выпускается в виде таблеток и капсул с дозировкой 200 или 400 мг действующего вещества (ибупрофена). Цена – от 50 рублей.
  6. ибупрофен таблетки фото

  7. Цитрамон (НВПС). Эти таблетки отлично справляются с головной болью. Но и в случае с денталгией смогут помочь. В составе таблеток содержится аспирин и парацетамол, поэтому вы получите двойной эффект – снимите воспаление и устраните болевой очаг. Если у вас аллергия на одну из составляющих препарата, то цитрамон принимать нельзя. Более того, эти таблетки категорически запрещено комбинировать с любыми спиртосодержащими напитками – в этом случае велик риск спровоцировать кровотечение в органах пищеварения. В зависимости от силы болевых ощущений можно принять 1 или 2 таблетки. В день допускается прием не более 4 таблеток. Цитрамон нельзя пить детям до 15 лет, беременным и кормящим матерям, людям, с заболеваниями сердца и пищеварительной системы. Цена за упаковку – в среднем от 20 рублей.
  8. цитромон таблетки фото

  9. Баралгин. Снимает воспаление и ослабляет болевой синдром. Не рекомендована детям до 12 лет. Максимальная доза – 6 таблеток в сутки, при этом допускается употребление единовременно 1-2 таблеток. Противопоказания – индивидуальная непереносимость компонентов препарата, беременность, кормление грудью, заболевания сердца. Цена – в среднем 60 рублей за упаковку.баралгин таблетки фото

    Все вышеуказанные препараты имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. При этом они не помогут в борьбе с сильной, нестерпимой болью. В этом случае на помощь приходят более сильные средства.

    Препараты, рекомендованные при сильной боли.

  10. Кетанов (НВПС). Как показывает практика, именно Кетанов является одним из самых сильных и востребованных обезболивающих средств, способных успокоить даже самую острую зубную боль. Действующее вещество – кеторолак – замедляет выработку простагландинов (гормонов, отвечающих за чувство боли), оказывает противовоспалительное действие. Основной побочный эффект Кетанова – замедление работы почек. Противопоказания – дети до 16 лет, беременные и кормящие женщины, сердечная недостаточность, заболевания пищеварительной системы, болезни почек, астма, индивидуальная непереносимость препарата. В сутки можно принимать не более 9 таблеток. Максимальное время приема – 5 дней. Важно помнить, что после приема Кетанова возможно снижение мозговой активности, замедление реакции, в связи с чем после приема 1-2 таблеток стоит воздержаться от поездок за рулем. Цена – от 100 рублей за упаковку (20 шт.).
  11. кетанов таблетки фото

  12. Кеторол (НВПС). Это аналог Кетонова. Действующее вещество то же – кеторолак. Кеторол можно принимать на протяжение недели по 3-4 таблетки в день. Противопоказания те же, что и у Кетанова. Цена примерно 100 рублей за 20 таблеток.
  13. кеторол таблетки фото

  14. Аэртал (НВПС). Это относительно новое лекарственное средство, которое уже успело зарекомендовать себя как отличную альтернативу Кетанову. Действующее вещество – ацеклофенак – во многом схоже по принципу воздействия с кеторолаком. Его явное преимущество – гораздо меньшее количество противопоказаний (дети до 18 лет, беременные в 3 триместре, аллергия на элементы лекарственного средства). Таблетки Аэртал вовсе нельзя отнести к недорогим средствам – цена на них стартует от 500 рублей за упаковку (20 шт.)
  15. аэртал таблетки фото

  16. Нимесил. Выпускается в форме порошка для приготовления раствора. Оказывает противовоспалительное действие, снимает боль, отечность, безопасен в применении. Цена – около 300 рублей за 10 пакетиков.
  17. нимесил таблетки фото

  18. Нурофен (НВПС). Активное вещество – ибупрофен. Нурофен помогает справиться с сильной зубной болью, снимает воспаление. Эффект от приема лекарственного средства заметен уже через 15-20 минут, действие длится 2-3 часа. Нурофен противопоказан детям до 12 лет, беременным в 3 триместре, кормящим мамам, людям с заболеваниями печени и почек, сердца, желудочно-кишечного тракта, пациентам с непереносимостью одного или нескольких элементов препарата. Цена – в среднем 100 р.
  19. нурофен таблетки фото

  20. Найз (НВПС). Активное вещество – нимесулид. Найз – популярный препарат из числа сильных обезболивающих таблеток и противовоспалительных средств. Действующее вещество воздействует на скорость синтеза простагландинов, благодаря чему достигается быстрый и долговременный эффект. Противопоказания – язвы, заболевания печени и почек, сердца и желудочно-кишечного тракта, дети до 12 лет, беременность и период лактации, аллергия на составляющие препарата. Рекомендуемые нормы – по 1 таблетка 2 раза в день. Цена – 300 рублей за упаковку 20 таблеток.
  21. найз таблетки фото

Все обезболивающие таблетки обеспечивают лишь временный эффект, который зависит от многих факторов – причина возникновения боли, ее острота и т.д. Бывают случаи, когда для снятия зубной боли достаточно принять таблетку успокоительного средства, которая успокоит нервную систему и устранит денталгию.

Возможно, следует отдельно рассмотреть случаи возникновения сильных болевых ощущений после хирургического или терапевтического вмешательства (например, после лечения или удаления зуба, установления имплантов) или в процессе прорезывания зуба мудрости. Эта боль может быть нестерпимой, поэтому и лекарства нужно выбирать самые сильные и эффективные – Кетанов, Найз, Нимесил.

Решая выпить тот или иной препарат для обезболивания, нужно четко ознакомиться с инструкцией и строго соблюдать допустимые дозировки.

После удаления зуба стоматологи категорически не рекомендуют принимать Аспирин в виде обезболивающего средства – этот препарат обладает кроворазжижающим эффектом, что может спровоцировать долгое заживление лунки, а также сильные кровотечения.

В некоторых источниках можно увидеть рекомендации использовать таблетки местно: измельчать, выкладывать на бинт или вату и прикладывать к больному зубу. Для того, чтобы понять, действует этот метод или нет, важно разобраться в принципах работы тех или иных препаратов. Что касается таблеток и капсул, то их активные вещества не воздействуют непосредственно на место боли (зуб) – эти препараты оказывают влияние на мозговые центры боли, стимулируют или тормозят выработку тех или иных гормонов.

Помимо таблеток и капсул фармацевтическая промышленность предлагает массу других вариантов лекарственных препаратов, которые помогают в борьбе с денталгией:

  • Гели. Чаще всего они используются у детей во время прорезывания зубов. При этом подобные средства дают эффект и у взрослых в процессе прорезывания зубов мудрости. В числе самых популярных препаратов такого рода можно назвать мази и гели «Холисал», «Солкосерил», «Дентол», «Камистад», «Метрогил Дента».
  • Зубные капли. Это безопасные, натуральные препараты, изготовленные на основе природных компонентов, экстрактов, эфирных масел. Они оказывают местное противовоспалительное, успокаивающее, обезболивающее действие. Популярные капли – “Дентагуттал”, “Дентинокс”, “Дантинорм”, “Дента”
  • Инъекции. Это могут быть обычные препараты для внутримышечного введения (Кетонал, Кеторол, Диклофенак), а могут быть лекарственные средства точечного воздействия. Чаще всего инъекции используют профессионалы для сильного обезболивания перед удалением или лечением зубов (Ультракаин, Септодонт).
  • Антибиотики. Здесь важно понять – если зуб болит по причине развития кариеса или пульпита, тогда антибиотики ни к чему (ведь они не оказывают никакого воздействия на оголенный нерв). А вот если есть подозрения на образование гнойника под корнем (явное воспаление), тогда есть смысл пропить курс антибиотиков (амоксицилин, клиндомицин, метронидазол, левомицетин, бисептол) для максимального рассасывания скопившегося гноя. Разумеется, сразу после этого нужно идти к своему лечащему врачу и устранять первопричину боли (лечить или удалять зуб). Антибиотики выпускаются в форме таблеток, мазей, инъекций.
  • Спреи и аэрозоли. Эти лекарства оказывают местное обезболивающее действие, попросту говоря, замораживают зуб. Самый популярный это Ледокаин спрей.

Народные средства:

  • Полоскания
    • Чаще всего используют соляной или содовый раствор (1 чайная ложка на стакан воды), в который можно добавить пару капель йода. Полоскать больной зуб можно при проявлении первых болевых ощущений.
    • Рекомендуется также отвар шалфея, ромашки, зверобоя для полоскания. Приготовить его достаточно просто: 1 чайную ложку любой из вышеназванных трав нужно залить кипятком, подержать на водяной бане 15-20 минут, процедить и немного остудить. Полоскания проводят по мере необходимости снятия боли теплым отваром.
  • Охлаждение. Для местного обезболивания можно на время приложить к больному зубу (а точнее к щеке с больной стороны) кусочек льда или чего-нибудь холодного. Как правило, эффект наступает быстро, но держится недолго. Основной недостаток этого метода – после прикладывания льда боль может на время пропасть, а потом вернуться с новой силой.
  • Чесночные аппликации. Как ни странно, но прикладывать чеснок нужно не к зубу, а к руке (в том месте, где обычно прощупывают пульс). Чеснок нарезают небольшими кубиками или продавливают через чесночницу, на запястье кладут кусочек бинта (если этого не сделать, велик риск появления химического ожога от контакта чесночного сока с кожей), сложенный вдвое или втрое, на бинт выкладывают чеснок, сверху накрывают двумя-тремя слоями бинта и закрепляют аппликацию. Если у вас болит зуб с правой стороны, то чеснок нужно приложить к левой руке и наоборот.
  • Чтобы не навредить своему здоровью, врачи рекомендуют:

    • принимать болеутоляющие таблетки по врачебной рекомендации;
    • ознакомиться с вкладышем-инструкцией используемых таблеток;
    • для купирования боли употреблять минимальную дозу и лишь не достигнув желаемого, можно увеличить дозу лекарства, но не ранее, чем через полчаса, чтобы лекарство успело «заработать».

    Анальгезирующие таблетки не рекомендуется принимать длительное время. Бесконтрольный прием обезболивающих таблеток и самопроизвольное дозирование может отрицательно повлиять на здоровье. В среднем обезболивающие средства принимают не более 5 дней. Более длительный прием может привести к ложному диагнозу и неправильному лечению.Очень трудно смириться с зубной болью. Анальгезирующие препараты помогут снять зубную боль на некоторое время. Следует помнить, что таблетки от боли не заменят визит к стоматологу и невылеченный зуб напомнит о себе через некоторое время с более сильными болевыми ощущениями. Перечислим самые популярные и эффективные лекарства при зубной боли.Геморроидальные боли чаще всего возникают при опорожнении кишечника. Боль бывает очень сильной и анальгезирующие таблетки являются необходимым звеном в лечении геморроя. В этих случаях необходима консультация специалиста-проктолога. Существуют эффективные препараты, которые не только смягчают болевые ощущения, но снимают воспалительные процессы и нормализуют работу вен.Порог боли связан с тяжестью операции и размером операционного поля. Значительные послеоперационные боли причиняют страдания, вызывают чувство страха и тревожного состояния.Многие женщины испытывают боль за несколько дней до начала и во время критичных дней. Дискомфорт в самочувствии сказывается в семье, на работе, в общественных местах. Боли бывают настолько сильными, что некоторые женщины вынуждены проводить критические дни в постели.Заболевания суставов сопровождаются сильными болями, доставляющими огромный дискомфорт. Если игнорировать даже небольшие воспаления и боли в суставах, впоследствии болезнь может привести к инвалидности.К боли в желудке могут привести следующие причины:

    • переедание и неправильное питание;
    • стрессовые ситуации;
    • пагубные привычки: сигареты и алкоголь;
    • болезни ЖКТ: воспаление слизистой желудка, панкреатиты, эрозивные и язвенные поражения;
    • инфекционные болезни;
    • пищевые отравления.

    — сильное обезболивающее средство, относятся к ряду НПВП с активным компонентом кетопрофен. Симптоматически снимает боли и воспаление разных этиологий. Выпускается в таблетках и капсулах. Рекомендуемые дозы: 0,05 -0,1 г 2-3 раза в сутки после еды. Лекарство рекомендуется принимать с молоком или достаточным количеством воды, чтобы снизить негативные последствия на желудок.

    Что делать, если таблетки не помогают?

    Нередко бывает, что даже после приема сильных обезболивающих препаратов зубная боль не стихает. Случается это по многим причинам: запущенный кариес, пульпит, сильное разрушение коронки, гнойник на корне (кстати, практика показывает, что в этом случае даже обезболивающие местные инъекции типа Ультракаина бывают неэффективны).

    Если никакие фармацевтические препараты и народные средства не помогают, не стоит искать волшебную пилюлю – необходимо срочно идти в стоматологическую клинику за квалифицированной помощью.

    Как часто можно пить обезболивающие?

    В домашней аптечке рекомендуется иметь безрецептурные спазмолитические средства и комбинированные препараты, которые помогут снять дискомфорт и боли в желудке.

    1. Но-шпа или Дротаверин — спазмолитики, которые ликвидируют спазм гладкой мышечной ткани и облегчают боль.
    2. Темпалгин, Спазмалгон, Баралгетас  анальгетики и комбинированные препараты на некоторое время снимут боль и спазм в желудке и кишечнике.
    3.  Маалокс, Фосфалюгель, Викаир, Викалин — антацидные средства. Алмагель А снизит кислотность, а анестезин, входящий в препарат, притупит боль.
    4. Мезим, Фестал, Панзинорм, Креон — лекарства с ферментативной активностью способствуют перевариванию пищи при переедании, уберут тяжесть в желудке и снизят боль.

    Какой бы ни была причина зубной боли, злоупотреблять обезболивающими ни в коем случае нельзя:

    • во-первых, при частом приеме организм привыкает к лекарству и перестает реагировать на него должным образом (попросту говоря, вырабатывается иммунитет к препарату);
    • во-вторых, многие препараты имеют свойство накапливаться в организме, нанося вред работе всех его систем – кровеносной, выделительной, пищеварительной;
    • в-третьих, все болеутоляющие препараты оказывают воздействие на нервную систему, поэтому в случае неправильного приема данных лекарств часто наблюдаются нежелательные побочные эффекты – тошнота, рвота, сонливость, повышенная нервная возбудимость и т.д.

    Универсального рецепта по приему болеутоляющих средств от зубной боли нет. К каждому препарату прилагается инструкция, в которой четко расписаны дозировки и способ применения в зависимости от характера боли, возраста, веса пациента и т.д.

    Если обобщить все рекомендации, можно сказать, что принимать больше 3-4 таблеток в день не рекомендуется (при этом сильные таблетки, такие как Найз или Кетанов, вообще лучше пить не чаще 2 раз в день).

    Более слабые препараты можно употреблять в больших дозировках (по 1-2 таблетки за раз 3-4 раза в день). Но, опять же, если боль сильная и вам приходится глотать по 8 таблеток Парацетамола, чтобы с ней справиться, лучше принять 1-2 таблетки Аэртала или Нурофена – эффект будет примерно одинаковым.

    Какие таблетки от головной боли можно беременным

    Беременность – это тот период, когда женщина должна наиболее бережно относиться к себе, тщательно следить за своим здоровьем – ведь от этого напрямую зависит состояние ее будущего малыша. Поэтому еще на этапе планирования беременности или на самых ранних ее сроках необходимо решить все имеющиеся проблемы в полости рта. Если по каким-то причинам этого сделать не удалось, следует готовиться к тому, что справиться с возникшей зубной болью будет весьма проблематично:

    • Во время беременности, а особенно в первом и третьем триместре, запрещено принимать любые высокоэффективные обезболивающие препараты (научно доказано, что активные вещества могут проникать сквозь плаценту, нанося вред несформировавшемуся организму будущего малыша).
    • Гормональные перепады, которыми неизменно сопровождается процесс вынашивания ребенка, могут привести к самым неожиданным последствиям – от неожиданного разрушения эмали и заболеваний десен до проявления полной невосприимчивости к лекарствам.

    Вот почему из разрешенных беременным препаратов врачи называют лишь Парацетамол, Нурофен (в 1 и 2 триместре), Анальгин (во 2 триместре), Аэртал (в 1 и 2 триместре). Все вышеназванные препараты можно применять в умеренных количествах – 1 таблетка в день не более 5 дней подряд.

    Сильную зубную боль беременным лучше всего снимать безопасными народными средствами (полоскание, лед, чеснок).

    Все вышесказанное относится также к периоду лактации. В это время прием любых лекарств желательно свести к нулю, так как после всасывания в кровь они попадают в организм к новорожденному.

    Гормональный дисбаланс и перестройка организма к предстоящему материнству — большое испытание для женщины. Головные боли могут возникать на всем протяжении беременности, поэтому бесконтрольный прием обезболивающих средств может серьезно повлиять на развитие плода на разных этапах беременности. При выборе анальгезирующих средств следует прежде всего руководствоваться здоровьем будущего малыша.

    При возникновении головной боли лучше прибегнуть к альтернативным средствам:

    • массажу головы;
    • прогулкам на свежем воздухе;
    • кратковременному сну.

    Парацетамол и все его торговые марки (Эффералган, Панадол и др.) разрешены для купирования головных болей у беременных на непродолжительное время.

    Таблетки для детей

    Как известно, большая часть всех таблеток, рекомендуемых взрослым, абсолютно противопоказана детям. Именно по этой причине лучше не рисковать, и выбирать препараты, соответствующие возрасту ребенка. На сегодняшний день в аптеках можно найти огромный выбор гелей, мазей, болеутоляющих сиропов, ректальных свечей, которые помогут справиться с детской денталгией:

    • Холисал-гель.
    • Дентинокс-гель.
    • Детский Нурофен (капли, сироп, таблетки)
    • Ректальные свечи Панадол
    • Ректальные свечи Вибуркол.

    В инструкции по применению в вышеуказанных препаратах и их аналогах часто стоит возрастное ограничение – с 6 или 12 лет. При этом по рекомендации врача и при наличии острой боли допустимо давать эти лекарства детям младше 6 лет.

    Как и в случае с беременными, детям рекомендуется использовать народные средства для устранения денталгии – полоскания, охлаждение, чеснок.

    Основные причины боли

    Причин, по которым разболелся зуб, может мыть очень много, при этом самые очевидные из них следующие:

    • Кариес. Даже практически незаметное повреждение эмали зуба может привести к появлению периодической еле ощутимой боли. Если вовремя не обратиться к врачу, дырка будет расти, а с ней будет усиливаться боль. После того, как кариес достигнет своей последней стадии, болезненные ощущения будут появляться во время приема пищи, при попадании в полость рта холодного воздуха и т.д.
    • Пульпит. Повреждение пульпы, в которой содержатся многочисленные нервные окончания, неизменно ведет к возникновению регулярной пульсирующей боли.
    • Заболевания пародонта. Повреждения мягкой и костной околозубных тканей приводит к сильному воспалению и нестерпимой боли.
    • Удаление зуба. Несмотря на то, что операция проводится под местным обезболиванием, после того, как анестетик перестает действовать, то место, где раньше находился зуб, будет очень сильно болеть.
    • Прорезывание зубов мудрости. Если они растут ровно, то человек ощущает только дискомфорт, который легко снимается самыми простыми обезболивающими. Если же с прорезыванием не все гладко (зуб растет криво, упирается в корень соседнего зуба), тогда для снятия болевого синдрома потребуются специальные препараты.

    прием таблеток от зубной боли

    Очевидно, что ни одну из вышеуказанных проблем нельзя решить приемом таблеток – только высококвалифицированный специалист сможет устранить очаг болевых ощущений. Таблетка же – всего лишь способ кратковременно облегчить боль.

    Рассасывающие таблетки от боли в горле, отзывы

    Таблетки — современное направление лечения больных суставов. Активное вещество —  глюкозамин регенерирует хрящевые клетки, снижает воспалительные процессы и уменьшает боль. Лекарство действует постепенно. Улучшение наблюдается уже через две недели и держится в течение двух месяцев. Положительные отзывы врачей преобладают над отрицательными.

    Более 80% пациентов отметили явное улучшение уже после первого курса приема препарата. Незначительный процент больных жаловались на небольшие беспокойства в ЖКТ и легкие головные боли. Часть пациентов отметили высокую стоимость препарата и длительность лечения. В целом глюкозамин хорошо переносится и имеет огромную перспективу в терапии суставов.

    В интернете отзывы о применении препаратов от головной боли самые многочисленные. В домашней аптечке у многих присутствуют:

    • Анальгин
    • Ацетилсалициловая кислота
    • Парацетамол
    • Ибупрофен
    • Цитрамон
    • Пенталгин
    • Темпалгин
    • Спазмалгон
    • Нурофен, Нурофен Форте
    • Налгезин Форте
    • Мигрениум

    Главным мотивом отзывов является — принимать таблетки от головной боли в крайнем случае. Многие прибегают к массажу болевых точек на голове, как альтернативному способу устранения боли. Большинство пользователей предлагают изменить образ жизни, высыпаться, больше двигаться и находить время для отдыха.

    Простудные заболевания часто сопровождаются воспалением и болью в горле. Чтобы правильно выбрать лекарство, облегчающее болезненные ощущения, следует знать причину болезни. Боль в горле может быть не только следствием вирусных и микробных инфекций, но и других патологий. Поэтому лучше всего получить консультацию у врача.

    При болях в горле помогают препараты:

    • Ибупрофен и его комбинации;
    • Парацетамол и его комбинации;
    • Напроксен.

    Как правило, препараты для облегчения боли в горле выпускают в виде рассасывающих таблеток, леденцов и сублингвальных пилюль, закладывающихся под язык. Таблетки для рассасывания обладают местным действием и содержат антисептические, болеутоляющие, противовоспалительные компоненты.

    Многие препараты содержат лечебные растительные экстракты. Леденцы для рассасывания имеют приятный вкус, облегчают боль в горле, их можно носить в сумочке и удобно принимать в общественных местах. Перечислим наиболее популярные и эффективные таблетки при боли в горле.

     устраняет охриплость, боли и раздражение в горле, оказывает антисептическое действие и снимает воспаление. Наличие ментола освежает и дезодорирует ротовую полость. Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 6 лет: по 1 таблетке рассасывать каждые 2-3 часа. Не следует превышать суточную дозу, равную 8 таблеткам.Через сколько действует обезболивающее таблетки

    Септолете — еще вариант рассасывающих таблеток, содержит эфирные масла мяты, эвкалипта. Смягчает раздражение и боль в горле, приятно освежает и дезинфицирует ротовую полость. В аптеках можно подобрать разные варианты пастилок Септолете. Обычный прием — рассасывание по 1 пастилке каждые 3 часа. По отзывам пациентов: хорошо снимает боль в горле вариант Септолете — Септолете Тотал.

    Фарингосепт — давно проверенный не одним поколением препарат. Хорошо смягчает горло, устраняет воспаление, уменьшает боль, таблетки приятны на вкус. Лекарство можно применять детям старше 3 лет. 3-5 таблеток в сутки — рекомендуемая доза для взрослых.

    Граммидин с анестетиком содержат антибиотик грамицидин С и анестетик лидокаин. Обладает антимикробным действием и снимает болевые ощущения. Таблетки выпускаются со вкусом смородины, лимона и малины. Рекомендуется рассасывать 2 таблетки (одну за другой) 4 раза в сутки.

    По отзывам пациентов — рассасывающие таблетки хорошо снимают воспаление и боль в горле, их удобно дозировать, можно брать с собой на работу. Таблетки имеют приятный вкус, есть детские формы леденцов для горла. Кроме перечисленных препаратов, пользователи интернета активно применяют:

    • Декатилен
    • Себидин
    • Фалиминт
    • Трахисан
    • Исла

    комплексный спазмоанальгетик, снимающий боль и спазмы гладких мышц. Действие метамизола натрия усилено спазмолитическими компонентами. 1-2 таблетки 2-3 раза в день снимают легкие боли и боли средней тяжести. Детям препарат дают по назначению врача.

    По отзывам пользователей —  Спазмалгон удачно совмещает цену и качество препарата. Таблетки эффективно снимают боль разной этиологии: зубную, головную, боли в суставах, применяются при почечной и печеночных коликах и др. Препарат хорошо переносится и его можно приобрести в аптеках без рецепта.

    — один из самых популярных лекарств для обезболивания. Комбинация из парацетамола, кофеина, дротаверина, напроксена, фенирамина малеата снимает болевой дискомфорт в мышечной ткани, суставах, эффективна при почечной и желчекаменной коликах, устраняют головную, зубную, хирургическую боли легкой и средней этиологии.

    1 таблетка 1-3 раза в сутки — рекомендуемый прием препарата. В сутки не рекомендуется использовать более 4 таблеток. Нестабильное давление, язвенная болезнь желудка, болезни почек, беременность, лактация — основные противопоказания в применении. До 18 лет Пенталгин не следует давать детям и подросткам.

    группы таблеток фото

    В целом врачи и пациенты положительно отзываются о применении Пенталгина. Таблетки хорошо снимают боль, отпускаются без рецепта и имеют демократическую цену.

    Ибупрофен и его комбинации — современное направление для снятия болей, воспалительных процессов и жара. Препарат хорошо переносится, имеет незначительные противопоказания, применяется в детской практике с 6 лет, имеет доступную цену.

    Болезни печени, почек, эрозии и язвенные проявления являются показателями для осторожного применения таблеток. Интернет пользователи и врачи, в основном, положительно отзываются о применении Ибупрофена и лекарствах торговых марок с действующим веществом — ибупрофен.

    — эффективный обезболивающий препарат с дополнительным спазмолитическим эффектом. Таблетки назначают при головных, менструальных, зубных и других болях. Отмечается положительный эффект при почечных и печеночных коликах. По отзывам врачей и больных — таблетки Спазган на продолжительное время снимают боли и спазмы, доступны по цене и отпускаются без рецепта. К отрицательным моментам называют головокружение, сонливость, снижение давления, появление жажды и тошноты.

    Группа больных отметила негативное воздействие на кишечник и желудок, увеличение артериального давления, появление одышки и кожной сыпи. Пациенты также указывают на не совсем бюджетную цену препарата.

    натрия занимает одну из первых позиций в ряду НПВП. Таблетки и капсулы облегчают боль, устраняют  воспаление, убирают температурный жар. Препарат применяется при болевых дискомфортах разных этиологий, купирует почечные и желчные колики, облегчает мышечные и менструальные недомогания.

    Терапевтическая доза для взрослых: 0,025-0,05 г 2-3 раза в день. Диклофенак считается эффективным препаратом и широко представлен на фармацевтическом рынке под разными торговыми названиями:

    • Ортофен
    • Наклофен
    • Вольтарен
    • Диклак

    Врачи и пациенты отмечают небольшой процент негативного воздействия таблеток на слизистую желудка, тошноту, рвоту, изредка — головокружение, бессонницу, нервозность, шум в ушах.

    С самых малых лет каждый знает, что нужно делать, чтобы зубы не болели:

    • Регулярная гигиена полости рта. Чистить зубы нужно тщательно, утром и вечером, используя хорошую пасту и щетку. В течение дня после каждого приема пищи рот нужно тщательно полоскать, в идеале использовать зубную нить.
    • Дважды в год посещать стоматолога для профилактики.
    • Вовремя устранять любые очаги инфекции в ротовой полости, своевременно проводить санацию.
    • Не пренебрегать современными способами защиты зубов – фторирование, реминерализация, герметизация фиссур.

    прикладывать таблетку к зубу

    Кроме того, здоровье зубов во многом зависит от того, чем мы питаемся – в рацион нужно включить как можно больше свежих овощей и фруктов, рыбы, нежирного мяса; исключить по максимуму сахар, сладости. Зубы нужно беречь от механических повреждений, не злоупотреблять отбеливающими зубными пастами.

    Как действуют обезболивающие таблетки

    Болевые ощущения — это оградительная реакция организма, своеобразный «звонок» о том, что в организме не все в порядке. Поэтому болевые ощущения нельзя игнорировать. При воспалительных процессах клетки начинают «беспокоиться» и подавать сигналы в мозг, о том, что нужна помощь.

    Передача происходит с помощью химических медиаторов, которые вырабатывают «заболевшие» клетки с помощью фермента циклооксигеназы (ЦОГ). Далее медиаторы боли попадают в мозг и человек испытывает сильный болевой дискомфорт.

    Ненаркотические анальгезирующие средства, попадая в кровь, блокируют синтез ЦОГ, выработка медиаторов боли приостанавливается и мозг не получает информацию о воспалении. Таким образом, боль временно прекращается, хотя воспалительный процесс в клетках идет полным ходом.

    Боль доставляет мучительные страдания, вызывает подавленное состояние и утрату интереса к жизни. Американские и израильские медики упорно пропагандируют теорию о недопустимости человеческих терзаний из-за боли. Поэтому роль болеутоляющих лекарств огромна, без них порой не обойтись.

    Как принимать обезболивающие лекарства, как защитить желудок от негативного воздействия таблеток

    Следует помнить, что обезболивающие препараты не так уж безопасны. Убрав на какое-то время боль с помощью таблеток, можно получить «букет» побочных эффектов. Если пользоваться анальгетиками бесконтрольно, есть риск заполучить хронические недуги со стороны разных органов: печени, почек, желудка. «Лекарственная болезнь» может стать хроническим заболеванием, от которого трудно избавиться.

    Перечислим основные побочные действия болеутоляющих медикаментов:

    • аллергические проявления;
    • дискомфорт в эпигастральной области в виде нарушения дефекации, тошноты, болей, перфорации слизистой ЖКТ и даже кровотечений;
    • токсическое воздействие на печень;
    • отрицательное влияние на почки;
    • угнетение иммунитета;
    • ослабление функции органов кроветворения.

    Чтобы обезопасить слизистую от негативного влияния таблеток, следует перед приемом лекарства употреблять пищу, обволакивающую слизистую желудка: овсяную кашу, кисель, кефир, йогурт. Аспирин для безопасности желудка принимают после еды. Еще лучше запить таблетку молоком или водой со щелочной реакцией.

    Таблетки от головной боли Спазмалгон, отзывы

    Таблетки Головная боль — самая распространенная боль у женщин, мужчин и даже детей. Факторы, вызывающие боль многочисленны:

    • стрессовые состояния;
    • недосыпания;
    • усталость;
    • недостаток свежего воздуха;
    • голод;
    • воспаления и заболевания внутренних органов;
    • микробные и вирусные инфекции;
    • опухоли.

    По статистике головная боль у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Болевые ощущения бывают резкими и внезапными, тупыми и длительными, приступообразными, проходящими и постоянными.

    Таблетки от головной боли с одним действующим веществом называются монопрепаратами. Комбинированные таблетки, содержащие несколько компонентов значительно быстрее устраняют боль даже в меньших дозировках.

    Дополнительные ингредиенты потенцируют действие друг друга, усиливая обезболивающее действие. Анальгезирующий эффект в комплексных лекарствах более продолжительный и с меньшими осложнениями. Предлагаем список наиболее распространенных и эффективных анальгетиков от головной боли.

    Лекарственные препараты этой группы снимают боль на непродолжительное время, убирают жар при лихорадочных состояниях и уменьшают воспалительные процессы.

    Ацетилсалициловая кислота или Аспирин  — доступный безрецептурный аптечный препарат. Таблетки снимают болевой синдром в дозировке 0,25, 0,5, 1,0 г 3-4 раза в сутки. Основные побочные эффекты: влияние на ЖКТ, аллергические высыпания, побочное воздействие на слух и зрение. Чтобы ослабить негативное действие на желудок, таблетки следует запивать щелочной водой.

    Французский препарат Упсарин Упса в форме растворимых таблеток — удобный вариант приема лекарства. Шипучие таблетки для распускания в воде не только облегчают прием анальгетика, но и способствует быстрому и полному всасыванию.

    или метамизол натрия снимает боль средней и слабой этиологии. Таблетки принимают в дозе 0,25-0,5 г 2-3 раза в день после еды. Допустимая разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Неконтролируемый прием таблеток может пагубно сказаться на работе органов кроветворения. В аптеках можно купить анальгин под торговыми марками с дозировкой 500 мг.

    Парацетамол купирует слабые и средневыраженные боли. Используют в дозировке для взрослых: 0,5 г 4 раза в день. Таблетки принимают с достаточным объемом воды после еды спустя 1-2 часа. Парацетамол находится в списке ВОЗ как жизненно необходимое лекарственное средство. Разработаны формы приема парацетамола для детей. Препараты выпускаются под названием других торговых марок: Панадол, Калпол, Эффералган.

    Данная группа комбинированных препаратов устраняет болезненный дискомфорт средней и легкой этиологии при простудных инфекциях, гипотонических головных болях и прочих недомоганиях. Если головная боль сопутствует гипертонии, то эта категория лекарств, содержащих кофеин, может усугубить состояние больного.

    , кроме метамизола натрия в дозировке 0,5 г, содержит 20 мг темпидона для усиления обезболивающего эффекта. Для снятия боли принимают 1-2 таблетки 1-3 раза в день. Лекарство следует запивать большим количеством жидкости. Не рекомендуется превышать норму таблеток в сутки, равную 6.

    Седальгин плюс хорошо снимает головную боль при простуде, стрессах, утомлении, легких степенях мигрени, гипотонии. Кроме метамизола натрия, препарат дополнен кофеином и витамином В1, который усиливает нервно-мышечную активность. Принимают лекарство по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

    Спазмалгон — описание препарата и действие читайте в статье ниже.

     совмещает три лечебных свойства: снижать температуру, унимать боль и воспаление. Препарат оптимально сочетает эффективное действие и безопасность. Поэтому ВОЗ настоятельно рекомендует использовать Ибупрофен и его комбинации от головной боли в первую очередь.

    Дозировки подбираются индивидуально и составляют от 200 до 800 мг на прием 3-4 раза в сутки. Монопрепараты и комбинации с ибупрофеном разных торговых марок, зарегистрированных в Российской Федерации:

    • Бурана, Финляндия
    • Миг, Германия
    • Нурофен, Великобритания
    • Фаспик, Италия
    • Брустан (ибупрофен парацетамол), Индия
    • Ибуклин (ибупрофен парацетамол), Индия
    • Некст (ибупрофен парацетамол), Россия

    Нимесулид отлично справляется с болью, оказывает противовоспалительный и в меньшей степени жаропонижающий эффект. Результат обезболивания продолжается до 12 часов. Назначают по 100 -200 мг 2 раза в сутки после еды. Препарат негативно влияет на печень, поэтому многие страны отказались использовать его в детской практике.

    Врачи рекомендуют:

    • Купировать головную боль лучше безрецептурными лекарствами на базе парацетамола или ибупрофена, они менее опасны, чем другие анальгетики.
    • Не следует принимать таблетки от головной боли более пяти дней. Если недуг не проходит — это непредложный повод обратиться к врачу.
    • Не рекомендуется одновременный прием анальгетиков разных групп. Головная боль может не пройти, зато увеличится шанс получить некоторые побочные негативы от таблеток.
    • Обычные обезболивающие таблетки не помогут снять приступ мигрени или головную боль, связанную с повышенным давлением.
    • Прием таблеток от головной боли несовместим с алкоголем.
    • При управлении транспортом следует руководствоваться пунктом инструкции о допустимости применения обезболивающего средства водителями.

    Диклофенак не только купирует суставную боль, но и снимает жар, воспаление и отечность околосуставных тканей. Начальная доза приема для взрослых: 100-150 мг в сутки. Пациентам с проблемами в области ЖКТ следует принимать препарат осторожно под наблюдением врача из-за возможности перфорации слизистой и возможности кровотечения.

    Доларен — комплексный препарат, содержащий диклофенак, усиленный парацетамолом. Снимает болевые ощущения при бурсите, артрите, артрозах. Снимает воспаление, припухлость, действует продолжительное время. Побочные эффекты проявляются в виде тошноты, рвоты, аллергических реакций.

    Аэртал с активным веществом — ацеклофенак. Препарат хорошо переносится с меньшими побочными эффектами. Помогает устранить болевые ощущения при внесуставном ревматизме, ревматоидном артрите, остеоартрите. Рекомендованная доза: по 100 мг препарата дважды в день (утром и вечером).

    Дона, Терафлекс, Артра, Структум — современные препараты-хондропротекторы для лечения суставных болей. Содержат глюкозамин и хондроитин, которые снимают воспаление, боль и восстанавливают хрящевую ткань. Улучшение в суставах наблюдается после длительного лечения.

    Для купирования суставных болей рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты: Ибупрофен, Индометацин, Нимесил, Напроксен.

    Доступность обезболивающих средств и порой бесконтрольное применение таблеток отражается на здоровье человека. Ученые все больше бьют тревогу по поводу негативных последствий после приема анальгетиков и предлагают применять болеутоляющие средства от головной боли в крайнем случае.

    Альтернативой таблеток служит:

    • увеличение двигательной нагрузки;
    • воспитание и закрепление здоровых привычек;
    • полноценный и здоровый сон;
    • правильное питание;
    • отказ от алкоголя и курения;
    • употребление продуктов, содержащих витамины группы В.

    Головная боль нередко является спутницей гипертонии. Человек хватается за любое обезболивающее средство, чтобы облегчить состояние. Многие комплексные анальгетики содержат кофеин, который повышает давление. И если давление повышено, то прием таких таблеток может ухудшить состояние больного.

    Гипотензивные таблетки решают проблемы с головной болью при регулярном приеме. Лекарственные средства для понижения давления назначает врач. В качестве дополнительной симптоматики при гипертонии с головной болью применяют :

    • Анальгин
    • Баралгин
    • Темпалгин
    • Нимесил
    • спазмолитики: Дибазол, Папаверин, Но-шпу

    Похмельное состояние или «синдром следующего дня» появляется после щедрого распивания алкогольных напитков. Происходит сильная интоксикация организма в процессе метаболизма алкоголя. Похмелью сопутствует разбитость, нестерпимая головная боль, тошнота, потеря аппетита, мышечные боли, дрожание рук, потливость.

    Ацетилсалициловая кислота поможет снять похмельную головную боль в дозировке 0,5-1,0 г. Хорошо зарекомендовала форма аспирина в виде шипучих таблеток. Препарат Алка-Зельтцер фирмы Байер содержит ацетилсалициловую кислоту, лимонную кислоту и натрия гидрокарбонат, который нейтрализует соляную кислоту желудка.

    В результате негативный раздражающий фактор на слизистую оболочку уменьшается. Таблетки быстро всасываются в кровь и оказывают быстрый эффект. 1-3 таблетки разводят в стакане воды. Следующую дозу принимают не чаще, чем через 4 часа. За сутки не следует употреблять более 9 таблеток.

    Таблетки от боли в мышцах

    Мышечные боли появляются в результате сильного продолжительного напряжения и травм. Виды мышечных болей:

    • крепатура после сильной физической перегрузки;
    • боли во время инфекционных и вирусных заболеваний;
    • миозит — воспаление мышц спины, шеи, бедра, грудной клетки;
    • боли при дефиците в мышцах солей калия, магния, кальция
    • травматические боли.

    Медикаменты, помогающие устранить мышечные боли:

    • Ибупрофен и его комбинации: Нурофен Плюс, Новиган, Брустан, Ибуклин
    • Парацетамол и его комбинации: Пенталгин, Солпадеин, Седальгин-Нео, Доларен
    • Анальгин и его комбинации: Темпалгин, Баралгин, Спазган, Спазмалгон, Триган
    • Нимесулид
    • Кетанов
    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Информационный медпортал
    Adblock detector